$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Елисеев: Мы стараемся очень спокойно вести диалог с Варшавой

Елисеев: Мы стараемся очень спокойно вести диалог с Варшавой Елисеев заверил, что Киев не заинтересован в ссорах с Варшавой
Фото: radiosvoboda.org

Язык конфликта в диалоге с Украиной ввела Польша, считает замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

Украина не заинтересована в ссорах со своим стратегическим партнером Польшей. Об этом заявил в интервью "5 каналу" замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

По его словам, язык конфликта ввела Варшава.

"Украинская сторона не заинтересована в ссорах со своим стратегическим партнером. Поэтому мы стараемся очень спокойно вести диалог с Варшавой, чтобы решить эмоциональные политические заявления польских представителей как власти, так и определенных политических кругов", – отметил замглавы АП.

Елисеев подчеркнул, что для Киева стратегическое партнерство важнее, чем "временные определенные сложности", и добавил, что понимает "проблематику нашего общего исторического прошлого".

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

Летом этого года украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных на территории Украины поляков. 

2 ноября министр иностранных дел Польши и член партии "Право и справедливость" Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, демонстрирующим антипольские взгляды. В МИД Украины на это ответили, что в стране нет антипольских настроений

17 ноября в Кракове прошло заседание консультационного комитета президентов Украины и Польши. По итогам переговоров стороны пришли к согласию снять мораторий на проведение поисково-эксгумационных работ в Украине и общее их возобновление, Елисеев и Щерский "согласились с важностью" продолжения работы двусторонней межправительственной комиссии по защите и возвращению культурных ценностей. В администрации польского президента Анджея Дуды заявили, что приветствуют отмену моратория на проведение эксгумации поляков в Украине.

18 ноября в Польшу не пустили ответственного секретаря Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий Святослава Шеремету, который запретил эксгумацию польских могил на Волыни.