$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин – Польше: Давайте дискутировать. Мы для этого открыты. Давайте говорить как друзья

Климкин – Польше: Давайте дискутировать. Мы для этого открыты. Давайте говорить как друзья Климкин: У друзей могут быть вопросы, которые надо обсуждать
Фото: EPA

Иногда дискуссия об историческом прошлом ведется между Киевом и Варшавой "в рамках какой-то тотальной политизации", заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Киев открыт к диалогу с Варшавой, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин 27 ноября на VIII Национальном экспертном форуме, организованном Институтом Горшенина, сообщает LB.ua.

"Мы должны уважать друг друга. Иногда эти месседжи у нас идут, чтобы кормить или телевизоры, или Facebook", – сказал министр.

Он отметил, что у Украины "нет понятного исторического нарратива", но подчеркнул, что над этим вопросом работают.

"В Польше он есть, но это не значит по определению, что польский нарратив является на 100% верным, а наш – на 100% неверным. Иногда мы ведем эту дискуссию в рамках какой-то тотальной политизации", – заявил Климкин.

Министр призвал стороны к диалогу: "Давайте дискутировать. Мы для этого открыты. Давайте говорить как друзья. У друзей могут быть вопросы, которые надо обсуждать".

Украинский институт национальной памяти в 2017 году инициировал мораторий на эксгумацию поляков в связи с актами вандализма в отношении памятников и памятных знаков на украинских могилах в Польше.

Государства ведут переговоры о снятии моратория.

2 ноября министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, "демонстративно надевающим мундиры СС "Галичина".

В свою очередь президент Польши Анджей Дуда назвал неприемлемым то, что на важных должностях в Украине находятся люди, имеющие "откровенно антипольские" и националистические взгляды.

В ответ МИД Украины заявил, что в украинской власти нет политиков с антипольскими взглядами.