$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Польше опровергли слова Дещицы о восстановлении разрушенных украинских памятников

В Польше опровергли слова Дещицы о восстановлении разрушенных украинских памятников

Щерский (слева) утверждает, что не договаривался с Елисеевым восстановить памятники УПА


Фото: prezydent.pl

Посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что Польша согласилась на восстановление украинских памятных мест в Польше, которые стали объектами актов вандализма с 2014 года.

Руководитель канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский отрицает информацию посла Украины Андрея Дещицы о том, что канцелярия дала согласие на восстановление разрушенных памятников УПА на польской территории. Об этом сообщает издание Wpolityce.pl.

"Нет никаких договоренностей, кроме тех, что содержатся в коммюнике, опубликованном после совместной встречи в Кракове. Там нет ничего о восстановлении памятников. Ничего другого, кроме этого документа, не было. Все договоренности содержатся в этом документе", – заявил Щерский.

Дещица сказал в интервью "Укринформу", опубликованном 21 ноября, что польские власти согласились на восстановление украинских мест памяти на территории Польши, которые стали объектами актов вандализма с 2014 года.

Такая договоренность якобы была достигнута на переговорах заместителя главы Администрации Президента Украины Константина Елисеева и Щерского, которые состоялись 17 ноября в Кракове.

После переговоров пресс-служба президента Украины сообщила, что стороны договорились снять мораторий на проведение поисково-эксгумационных работ в Украине и общее их возобновление.