Потери российских оккупантов
1 157 400

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 350

ТАНКИ

428

САМОЛЕТЫ

346

ВЕРТОЛЕТЫ

Дещица заявил, что Польша пересмотрит "черный список" украинцев

Дещица заявил, что Польша пересмотрит "черный список" украинцев Дещица заявил, что Польша и Украина договорились о пересмотре "черного списка"
Фото: ЕРА

В списке украинцев, которым запрещен въезд в Польшу, останутся только те, кто действительно представляет угрозу для национальной безопасности Польши, заявил посол Украины в Варшаве Андрей Дещица.

Польша пересмотрит список украинцев, которым запрещен въезд в страну. Об этом в интервью "Укринформу" рассказал посол Украины в Польше Андрей Дещица.

"Стороны признали, что нужно работать над тем, чтобы в таких списках не было лиц, которые, несмотря на другие политические и научные убеждения, занимают должности в государственных органах и не несут угрозы для национальной безопасности", – отметил дипломат.

Он добавил, что в списке останутся только те, кто действительно представляет угрозу для национальной безопасности Польши.

По словам Дещицы, согласия в этом вопросе стороны достигли 17 ноября.

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

Летом этого года украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных на территории Украины поляков. 

2 ноября министр иностранных дел Польши и член партии "Право и справедливость" Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, демонстрирующим антипольские взгляды. В МИД Украины на это ответили, что в стране нет антипольских настроений

17 ноября в Кракове прошло заседание консультационного комитета президентов Украины и ПольшиПо итогам переговоров стороны пришли к согласию снять мораторий на проведение поисково-эксгумационных работ в Украине и общее их возобновление, Елисеев и Щерский "согласились с важностью" продолжения работы двусторонней межправительственной комиссии по защите и возвращению культурных ценностей. В администрации польского президента Анджея Дуды заявили, что приветствуют отмену моратория на проведение эксгумации поляков в Украине.

18 ноября в Польшу не пустили ответственного секретаря Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий Святослава Шеремету, который запретил эксгумацию польских могил на Волыни.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать