$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В аэропорту Варшавы висела карта со Львовом и Вильнюсом в составе Польши

В аэропорту Варшавы висела карта со Львовом и Вильнюсом в составе Польши Плакаты висели в аэропорту Варшавы
Фото: ЕРА

Плакаты, на которых Львов и Вильнюс были включены в состав Польши, были посвящены независимости страны и датировались 1918 годом.

В варшавском аэропорту имени Фредерика Шопена были вывешены плакаты с изображением карты Польши со Львовом и Вильнюсом в составе страны. Об этом сообщает польское издание Gazeta Wyborcza.

Плакаты, посвященные независимости Польши, были размещены в нескольких залах вылета. На плакате указан год – 1918-й.

Сегодня вице-спикер Сената Богдан Борусевич сообщил, что плакаты уже сняли.

Фотографию плаката опубликовал в Facebook сотрудник Института массовой информации (Украина) Роман Кабачий.

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

Летом этого года украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных на территории Украины поляков. 

2 ноября министр иностранных дел Польши и член партии "Право и справедливость" Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, демонстрирующим антипольские взгляды. В МИД Украины на это ответили, что в стране нет антипольских настроений

17 ноября в Кракове прошло заседание консультационного комитета президентов Украины и ПольшиПо итогам переговоров стороны пришли к согласию снять мораторий на проведение поисково-эксгумационных работ в Украине и общее их возобновление, замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев и руководитель офиса президента Польши Кшиштоф Щерский "согласились с важностью" продолжения работы двусторонней межправительственной комиссии по защите и возвращению культурных ценностей. В администрации польского президента Анджея Дуды заявили, что приветствуют отмену моратория на проведение эксгумации поляков в Украине.

18 ноября в Польшу не пустили ответственного секретаря государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий Святослава Шеремету, который запретил эксгумацию польских могил на Волыни.

Сегодня Ващиковский заявил о регрессе в отношениях между двумя странами.

Материалы по теме