$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Елисеев: Перенос саммита Украина – ЕС не повлияет на введение безвизового режима

Елисеев: Перенос саммита Украина – ЕС не повлияет на введение безвизового режима Елисеев заверил, что перенос саммита не связан с безвизовым режимом
Фото: president.gov.ua

Замглавы Администрации Президента Украины заверил, что нет никакой привязки к дате саммита Украина – Европейский союз в вопросе введения безвизового режима.

Перенос саммита Украина – ЕС не повлияет на безвизовый режим Украины с ЕС. Об этом заявил заместитель главы Адмнистрации Президента Константин Елисеев, сообщает пресс-служба главы государства.

"Нет никакой привязки к дате переноса саммита к установлению безвизового режима Украина – ЕС", – рассказал Елисеев.

По его словам, саммит перенесен на сентябрь.

О переносе саммита стало известно сегодня утром. Среди причин называлась нехватка времени для реализации украинскими властями реформ и ожидание результатов референдума о выходе Великобритании из ЕС, который запланирован на 23 июня. По данным СМИ, саммит перенесен ориентировочно на осень, решение о переносе принималось совместно руководством ЕС и украинскими властями.

Представительство Европейского союза в Украине подтвердило перенос саммита.

20 апреля Еврокомиссия подала в Европарламент и Совет ЕС законодательное предложение по визовой либерализации для Украины.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что план реформ для введения безвизового режима включал в себя почти 140 условий. Новость из Брюсселя о выполнении Украиной плана он назвал "долгожданной" и предположил, что о выполнении его обязательства относительно отмены европейских виз для украинцев можно будет говорить "в ближайшие месяцы".