$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саммит Украина – ЕС перенесли на осень из-за результатов референдума в Нидерландах – СМИ

Саммит Украина – ЕС перенесли на осень из-за результатов референдума в Нидерландах – СМИ Источник: Саммит перенесли на осень
Фото: ЕРА

Решение о переносе саммита Украина – Евросоюз принималось совместно руководством ЕС и украинскими властями, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на собственные источники.

Саммит Украина – Европейский союз, который планировалось провести в мае, перенесли ориентировочно на начало осени по нескольким причинам. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на собственный источник в дипломатических кругах ЕС.

Источник агентства подчеркнул, что решение о переносе саммита принималось совместно руководством ЕС и украинскими властями.

В частности, на решение отклонить предложения Киева по саммиту повлияла "неопределенность ситуации вокруг вступления в силу Соглашения об ассоциации после провального референдема в Нидерландах", рассказал собеседник агентства.

Среди причин также ожидание результатов референдума о выходе Великобритании из ЕС, который запланирован на 23 июня.

Дипломат объяснил этим неготовность Брюсселя предложить Украине конкретные результаты саммита.

О переносе саммита стало известно сегодня утром. Среди причин называлась нехватка времени для реализации украинскими властями реформ.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в Нидерландах собрали необходимое количество подписей – более 450 тыс. – для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения. 

Референдум состоялся 6 апреля. 61% проголосовавших высказался "против" этого парламентского акта. Премьер Марк Рютте заявлял, что правительство не может проигнорировать результаты голосования, но парламент отказался отменить ратификацию соглашения.