$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Еврокомиссар Хан: Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС предварительно вступило в силу

Еврокомиссар Хан: Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС предварительно вступило в силу Хан: Мы можем сказать, что соглашение предварительно вступило в действие
Фото: ЕРА

Комиссар Европейского союза по вопросам политики соседства и расширения Йоханнес Хан отметил, что Украина и ЕС могут сотрудничать даже в нынешних условиях.

Несмотря на результаты прошедшего референдума в Нидерландах, Соглашение об ассоциации Европейского союза (ЕС) с Украиной предварительно вступило в действие. Об этом заявил комиссар Европейского союза по вопросам политики соседства и расширения Йоханнес Хан в ходе брифинга в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"27 членов ЕС уже ратифицировали Соглашение об ассоциации с Украиной. Нидерланды предварительно ратифицировали. Поэтому мы можем сказать, что соглашение предварительно вступило в действие", – отметил он.

Хан добавил, что теперь Европейский совет "должен сказать, как нам двигаться дальше", и отметил, что Украина и ЕС могут сотрудничать даже в нынешних условиях.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в Нидерландах собрали необходимое количество подписей – более 450 тыс. – для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения. 

Референдум состоялся 6 апреля. 61% проголосовавших высказались "против" этого парламентского акта. Премьер Марк Рютте заявлял, что правительство не может проигнорировать результаты голосования.