$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Елисеев: Порошенко был одним из первых, кому позвонил Трамп

Елисеев: Порошенко был одним из первых, кому позвонил Трамп Елисеев: Мы работаем достаточно глубоко и не плетемся в хвосте
Фото: president.gov.ua

Администрация Президента Украины Петра Порошенко активно работает над налаживанием контактов с членами будущей команды президента США Дональда Трампа, сообщил замглавы АП Константин Елисеев.

Одним из первых, кому позвонил новоизбранный президент США Дональд Трамп после победы на выборах, был президент Украины Петр Порошенко.

Как рассказал замглавы Администрации Президента Украины (АП) Константин Елисеев в интервью "РБК-Украина", разговор между президентами Украины и США получился "очень теплым и искренним", длился он около 15 минут.

После этого журналист спросил у Елисеева, уверен ли тот, что переговоры велись с настоящим Трампом, а не пранкерами. Замглавы АП ответил утвердительно.

"Более того, как раз для того, чтобы развеять все сомнения, штаб Дональда Трампа опубликовал список тех лидеров, с которыми у него состоялись телефонные разговоры. В этом списке есть и президент Украины", – подчеркнул Елисеев.

По словам Елисеева, во время избирательной кампании в США Порошенко никогда не занимал сторону одного из кандидатов. Возможное назначение на руководящие должности в США людей, лояльных президенту РФ Владимиру Путину, замглавы АП комментировать не стал.

"Все, о чем вы сейчас говорите, – это предварительные предположения. Я бы хотел говорить о конкретных назначенных людях. Украина работает над налаживанием контактов с членами будущей команды Трампа, с членами Конгресса, и с аналитиками, которые готовили материалы для штаба Трампа. Мы работаем достаточно глубоко и не плетемся в хвосте", – утверждает Елисеев.

Республиканец Дональд Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября, он вступит в должность 20 января 2017 года.

Во время предвыборной кампании Трамп заявил, что  у него не будет проблем во взаимоотношениях с президентом РФ Владимиром Путиным. Он говорил также о необходимости рассмотреть смягчение антироссийских санкций и не исключал, что рассмотрит вопрос признания Крыма российской территорией.

В Администрации Президента Украины уже сообщали, что ближайший визит Порошенко в США и его встреча с Трампом может состояться в феврале 2017 года.