$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Елисеев: Заявления о незаконных поставках украинского оружия связаны с конкуренцией на рынке вооружений

Елисеев: Заявления о незаконных поставках украинского оружия связаны с конкуренцией на рынке вооружений Елисеев: Для нас важно, чтобы военное сотрудничество шло в русле резолюций Совета Безопасности ООН
Фото: radiosvoboda.org

Украина – ответственный партнер на рынке вооружений, заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

Заявления о якобы продаже украинского оружия в другие страны связаны с конкуренцией на рынке. Об этом в эфире "Радіо Свобода" заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

"Этот вопрос связан с определенной конкуренцией на рынке вооружений. Для нас важно, чтобы это военное сотрудничество шло в русле резолюций Совета Безопасности ООН и соответствовало международным стандартам. Если это так, то я не вижу никаких сенсаций", – сказал Елисеев.

По его словам, Украина – ответственный партнер на рынке вооружений.

"У нас есть мощная система государственно-экспортного контроля. Кстати, она в свое время была создана с помощью американской стороны. Были обвинения и о якобы причастности Украины к разработке определенных видов вооружения для Северной Кореи. Все это – инсинуации, которые через несколько дней все забудут", – заявил замглавы АПУ.

В отчете международной правозащитной организации Amnesty International, опубликованном 25 сентября, утверждалось, что Украина причастна к незаконным поставкам оружия в Южный Судан.

Представитель государственной внешнеторговой фирмы "Укринмаш" заявил, что обвинения правозащитников безосновательны.

Независимость Южного Судана была провозглашена в 2011 году. Гражданский конфликт в этой стране начался в 2013 году. Тогда президент Сальва Киир заявил о предотвращении государственного переворота, обвинив в его организации вице-президента Рика Мачара.