$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Энергорынок заработал – это совместная работа по вхождению Украины в единое европейское энергетическое сообщество – нардеп Мартовицкий

Энергорынок заработал – это совместная работа по вхождению Украины в единое европейское энергетическое сообщество – нардеп Мартовицкий Артур Мартовицкий: Очень важно отметить – угрозы для стабильной работы нового рынка нет и угрозы для украинской энергосистемы тоже нет в Украине
Фото: Artur Martovitsky / Facebook

Первый день работы нового рынка электроэнергии показывает, что цена для населения не изменилась, отметил депутат от фракции Оппозиционного блока, член комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Артур Мартовицкий.

Украина показала свою зрелость и готовность к реформам, когда запустила новый рынок электроэнергии в срок, предусмотренный законодательством, с 1 июля, заявил в комментарии УНИАН депутат от фракции Оппозиционного блока, член комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Артур Мартовицкий.

"Рынок заработал – это совместная работа по вхождению Украины в единое европейское энергетическое сообщество. Сегодня уже не нужно сомневаться, закон вступил в силу. И хотелось бы, чтобы этот закон не отменялся никакими подзаконными актами, потому что такая информация имеется, что есть попытка отменить этот рынок. Это – наши обязательства и имидж нашей страны на европейском и международном уровне", – сказал он.

Политик подчеркнул, что цены для населения при этом остались прежними.

"Очень важно, что все опасения, которые были у людей, не оправдались. Вот первый день работы рынка показывает, что самое важное, что беспокоило население, – цена электроэнергии для населения не изменилась и остается – это нужно признать – самой низкой в Европе", – заявил нардеп.

Энергосистема страны работает стабильно, госпредприятие "Оператор рынка" решает все технические доработки.

"Очень важно отметить – угрозы для стабильной работы нового рынка нет и угрозы для украинской энергосистемы тоже нет в Украине. Это важно и это нужно отметить. Ну а шероховатости есть и будут, для этого есть специалисты на местах, я уверен, что они это доработают", – резюмировал в комментарии Мартовицкий.

1 июля в соответствии с законом "О рынке электрической энергии" стартовала новая модель энергорынка, сообщил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион. Цена электроэнергии для населения остается неизменной – в среднем 1,08 гривны за киловатт, отметил он.

По словам директора ГП "Оператор рынка" Владимира Евдокимова, внутрисуточный рынок также работает бесперебойно, пишет УНИАН.

Реформа предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.