$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

​Епископа УПЦ МП Гедеона лишили украинского гражданства из-за того, что он скрывал гражданство РФ – миграционная служба

​Епископа УПЦ МП Гедеона лишили украинского гражданства из-за того, что он скрывал гражданство РФ – миграционная служба 14 февраля Гедеон вылетел из Украины
Фото: Гедеон Харон / Facebook

Факт приобретения украинского гражданства епископом Украинской православной церкви Московского патриархата Гедеоном с нарушениями закона в 2018 году выявило управление миграционной службы в Волынской области.

Епископ Украинской православной церкви Московского патриархата Гедеон был лишен украинского гражданства в июне 2018 года из-за того, что не сообщил о наличии гражданства России. Об этом 14 февраля сообщили в пресс-службе Государственной миграционной службы Украины.

Факт приобретения украинского гражданства с нарушениями закона в 2018 году выявило управление миграционной службы в Волынской области.

"По результатам проверки в июне 2018 года было отменено решение о регистрации гражданином Украины указанного лица и решение о выдаче ему паспортов гражданина Украины. При этом паспорта гражданина Украины (внутренний и заграничный) указанного лица были признаны недействительными", – сообщили в ведомстве.

Вечером 13 февраля епископа Гедеона не пустили в Украину из-за проблем с документами. Он прилетел из Франкфурта в аэропорт Борисполь. "В отношении этого гражданина пограничники выполнили поручение одного из правоохранительных органов и изъяли его украинский заграничный паспорт, поскольку у этого лица есть гражданство нескольких стран. Кроме этого, в ходе дальнейшего собеседования оказалось, что этот гражданин занимается антиукраинской пропагандой и является активным адептом "русского мира", – сообщил Слободян.

14 февраля Гедеон вылетел из Украины. Он заявил, что к трапу самолета в аэропорту Борисполь его вели "вооруженные автоматчики как преступника".

Гедеон в видеообращении на странице в Facebook сообщал, что вылетел из Украины 15 дней назад и тогда никаких проблем не было. По словам епископа, на паспортном контроле сказали, что его "гражданство отменено, недействительно". 

В мае 2018 года Гедеон избран епископом Макаровским, викарием Киевской митрополии.

В октябре прошлого года он обратился в Верховный Суд Украины с иском о признании незаконным постановления Верховной Рады о поддержке обращения президента Петра Порошенко к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить томос об автокефалии православной церкви в Украине.