$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Активный адепт "русского мира". Слободян сообщил, что епископа УПЦ МП Гедеона не пустили в Украину из-за проблем с документами

"Активный адепт "русского мира". Слободян сообщил, что епископа УПЦ МП Гедеона не пустили в Украину из-за проблем с документами По словам епископа, на паспортном контроле сказали, что его "гражданство отменено, недействительно"
Фото: Гедеон Харон / Facebook

У епископа УПЦ МП Гедеона (Харона) есть гражданство нескольких стран, сообщил пресс-секретарь председателя Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Вечером 13 февраля епископа Украинской православной церкви Московского патриархата Гедеона (Харона) не пустили в Украину из-за проблем с документами, сообщил в Facebook пресс-секретарь председателя Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Он прилетел из Франкфурта в аэропорт Борисполь.

"В отношении этого гражданина пограничники выполнили поручение одного из правоохранительных органов и изъяли его украинский заграничный паспорт, поскольку у этого лица есть гражданство нескольких стран. Кроме этого, в ходе дальнейшего собеседования оказалось, что этот гражданин занимается антиукраинской пропагандой и является активным адептом "русского мира", – написал он.

Слободян добавил, что с епископом Гедеоном работают правоохранительные органы.

Гедеон в видеообращении на странице в Facebook заявил, что вылетел из Украины 15 дней назад и тогда никаких проблем не было.

По словам епископа, на паспортном контроле сказали, что его "гражданство отменено, недействительно".

"Просто мотивируют тем, что паспорт якобы мой был утрачен, но я не подавал заявление. Это религиозное и политическое давление и беспредел, который сегодня происходит на Украине", – отметил он.

Гедеон также опубликовал фото протокола об изъятии паспорта.

Позже на странице епископа в Facebook появилось сообщение, что ему стало плохо.

"BBC Україна" пишет со ссылкой на источник в Госпогранслужбе, что Гедеона передали Государственной миграционной службе, которая должна решить, имеет ли он право на пребывание в Украине.

"Скорее всего, его ждет непропуск через границу и запрет на въезд минимум на три года", – сказал собеседник.

Отмечается, что в таком случае епископа отправят обратно во Франкфурт.

По информации источника LB.ua в миграционной службе, в Украине Гедеон получил гражданство, но позже оно было аннулировано из-за предоставления недостоверных сведений при подаче документов.

В биографии Гедеона на сайте РПЦ указано, что он родился в 1960 году в Одессе, является греком по происхождению. В 1987 году принял монашество, служил в Курской епархии РПЦ. В 1991-м переехал в США. Служил в городах Сан-Франциско и Санта-Барбара (штат Калифорния). Указано, что он получил американское гражданство и служил военным священником на корабле ВМС США. С 1999 года зачислен в клир Киевской епархии УПЦ МП, назначен священником Ильинского храма в Киеве. 

С 2009 года — наместник новообразованного Десятинного Рождества Пресвятой Богородицы мужского монастыря. Рядом с монастырем, на месте раскопок Десятинной церкви в Киеве, в 2006 году была построена часовня. Генпрокуратура и Министерство культуры Украины оспаривают ее сооружение в суде, считая, что УПЦ МП совершила самозахват земли, принадлежащей Национальному музею истории Украины.

В мае 2018 года Гедеон избран епископом Макаровским, викарием Киевской митрополии.

В октябре прошлого года он обратился в Верховный Суд Украины с иском о признании незаконным постановления Верховной Рады о поддержке обращения президента Петра Порошенко к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить томос об автокефалии православной церкви в Украине.