$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ермолаев: Организаторы крестного хода преследуют такие же благие цели, как и все остальные конфессии G

Ермолаев: Организаторы крестного хода преследуют такие же благие цели, как и все остальные конфессии Андрей Ермолаев: Я вообще слова плохого не скажу в отношении того, что сейчас делают все церкви
Фото: zn.ua

Крестный ход Украинской православной церкви Московского патриархата не представляет опасности, но политические силы хотят использовать его в своих целях, заявил изданию "ГОРДОН" директор института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев.

Организаторы крестного хода Украинской православной церкви Московского патриархата преследуют благие цели, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, директор института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев.

При этом украинские политики спекулируют на религиозной акции, уверен эксперт.

"Опасность не в самом крестном ходе, а в том, что все политические силы хотят этим воспользоваться. Причем как те, кто поддерживает его, так и те, кто с этим крестным ходом воюет. Его организаторы, на мой взгляд, преследуют такие же благие цели, как и все остальные конфессии, которые периодически проводят круглые столы, обращаются к верующим: каждая церковь ищет свой путь к миру",  – сказал Ермолаев.

По его словам, действующие в Украине конфессии не заслужили нападок.

"Я вообще слова плохого не скажу в отношении того, что сейчас делают все церкви. В конце концов, их задача – не государственными делами заниматься, а жизнь и надежды мирян", – считает собеседник издания.

По его мнению, украинские политики "превращают любые неполитические акции в политическое событие".

"И тогда они моментально становятся источником новых рисков-угроз, которые изначально и не предполагались. Совсем недавно у нас это происходило и с социальными протестами, своеобразными парадами, акциями, теперь – с крестным ходом. Я думаю, прежде всего остыть нужно тем, кто готовится к политическим дивидендам от этой акции, как поддерживая ее, так и выступая против", – подчеркнул Ермолаев.

Он добавил, что украинским политсилам следует соблюдать нейтралитет в отношении крестного хода.

"Если бы у политиков хватило мудрости по факту этой инициативы тут же выступить с каким-то меморандумом о неучастии или нейтралитете, это был бы мудрый поступок. Или они могли бы дать гарантию, что это событие будет рассматриваться только в рамках религиозной жизни. Может быть, тогда бы оно сыграло свою позитивную роль, а так выходит чистой воды спекуляция", – резюмировал эксперт.

Крестный ход стартовал 3 июля из Святогорской Лавры в Донецкой области. Кроме того, утром 9 июля колонна верующих вышла от Почаевской Лавры в Тернопольской области. 27 июля участники крестного хода должны встретиться в Киеве.

Координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук сообщал, что священники на территориях, подконтрольных боевикам "ДНР" и "ЛНР", агитируют местное население принять участие в крестном шествии на Киев. 10 июля крестный ход прошел по Харькову, у его участников журналисты видели георгиевские ленты

Советник главы МВД Зорян Шкиряк заявил, что крестный ход является спланированной провокацией ФСБ России для раскола граждан Украины по религиозной линии.

Материалы по теме