$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Еще одно дело относительно экс-премьера Азарова направили в суд – Офис генпрокурора

Еще одно дело относительно экс-премьера Азарова направили в суд – Офис генпрокурора Азаров был главой правительства Украины с марта 2010-го по январь 2014 года
Фото: EPA

Правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении бывшего премьер-министра Николая Азарова. Его подозревают в информационной деятельности в пользу России. Об этом 18 января сообщил Офис генпрокурора.

Экс-главу правительства времен беглого президента-беглеца Виктора Януковича обвиняют в публичных призывах к насильственной смене и свержению конституционного строя, осуществлении информационной деятельности в сотрудничестве с Россией и оправдывании, признании правомерной, отрицании вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины (ч. 3 ст. 109, ч. 6 ст. 111-1, ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины).

Следствие установило, что экс-премьер-министр Украины, с 2014 года скрывающийся на территории государства-агрессора, с начала полномасштабного вторжения и по настоящее время, используя российские медиа и интернет, осуществляет активную информационную деятельность в сотрудничестве с РФ.

"Бывший украинский высокопоставленный чиновник регулярно участвует в эфирах российских информационных каналов. Пропагандируя российские нарративы, он проводит информационную деятельность, направленную на дискредитацию государства Украина", – отметили в прокуратуре.

В частности, в видеозаписях, размещенных на Youtube-канале "Иная правда" и порталах российских медиа, бывший премьер-министр оправдывает вооруженную агрессию РФ и оккупацию части территории Украины. Экс-чиновник называет события в Буче "фейком", призывает к "денацификации" и насильственной смене украинской власти и уверяет, что так называемая "специальная операция" якобы спасла Донецк от захвата, "предупредив эту трагедию".

Досудебное расследование по уголовному производству осуществляла СБУ.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины, лицо считают невиновным в совершении преступления и в отношении него не может быть уголовного наказания, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Контекст

Азаров был главой правительства Украины с марта 2010-го по январь 2014 года. После смены власти в 2014 году покинул страну и сейчас проживает в России.

Относительно Азарова в Украине расследуют несколько уголовных производств, связанных с растратой государственных средств, а 24 марта 2021 года ему объявили подозрение в госизмене из-за Харьковских соглашений. По этому делу Азарова в октябре заочно арестовали.

С марта 2021 года против Азарова и других топ-чиновников времен Януковича введены также максимальные санкции Совета нацбезопасности и обороны Украины.