$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В Украине будут судить Януковича и Азарова за подписание Харьковских соглашений с РФ

В Украине будут судить Януковича и Азарова за подписание Харьковских соглашений с РФ Янукович в 2010 году подписал в Медведевым документ о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму
Фото: kremlin.ru

Офис генерального прокурора Украины сообщил 15 сентября об окончании досудебного расследования и передаче в суд обвинительного акта в уголовном производстве в отношении бывших президента Украины и главы правительства, обвиняемых в государственной измене. 

Расследование установило, что экс-президент Украины в нарушение требований Конституции и закона Украины "О международных договорах Украины" 21 апреля 2010 года в Харькове подписал от имени Украины соглашение, которым продлил на 25 лет срок пребывания Черноморского флота страны-агрессора Российской Федерации на территории Украины – в Автономной Республике Крым и Севастополе.

Экс-глава правительства в нарушение тех же нормативных актов в тот же день подписал распоряжение об одобрении Кабинетом Министров Украины так называемых Харьковских соглашений в пользу РФ. 

"Бывшие руководители государства искусственно создали предпосылки для увеличения численности войск РФ на территории Украины, их переоснащения и модернизации и в дальнейшем – вторжения вооруженных сил Российской Федерации и оккупации ими АР Крым и города Севастополя. Оккупация полуострова предоставила возможность РФ осуществить в течение 2014–2022 годов наращивание личного состава и военной техники вооруженных сил ЧФ РФ, а также создание новых воинских частей и подразделений ВС РФ. Их государство-агрессор применило для полномасштабного военного вторжения 24 февраля 2022 года на территорию Украины", – говорится в сообщении.

Таким образом, экс-президента и бывшего премьер-министра обвиняют в деяниях, умышленно совершенных в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической безопасности Украины – предоставлению РФ и ее представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, отметили в Офисе генпрокурора.

В связи с тем, что обвиняемые скрываются на территории РФ, досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи Государственного бюро расследований по специальной процедуре (in absentia). 

Офис генпрокурора не называет имен, но в то время пост президента занимал Виктор Янукович, а правительство возглавлял Николай Азаров. 

Контекст

21 апреля 2010 года в Харькове на тот момент действующий президент Виктор Янукович подписал от имени Украины соглашение между Украиной и РФ. Этим документом на 25 лет продлили срок пребывания Черноморского флота России в Севастополе. Со стороны России документ подписал тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев.

Ратификацию Харьковских соглашений 27 апреля 2010 года сопровождали драка в Верховной Раде, дымовые шашки и бросание яиц в президиум.

По соглашениям Украина получала скидку на газ в размере 30% в обмен на пролонгацию пребывания Черноморского флота России на территории Украины с 2017-го по 2042 год. Как объяснили в ГБР, фактически никакой скидки не было, поскольку годом ранее Россия увеличила цену на газ вдвое.

В январе 2021 года Госбюро расследований из-за подписания документа сообщило Януковичу о подозрении в госизмене, в мае 2022 года суд разрешил его арест. Азарову объявили подозрение по этому делу в марте 2021 года, в октябре его заочно арестовали.

В июле 2022 года о подозрении в государственной измене при разработке проекта Харьковских соглашений сообщили бывшим министру юстиции Александру Лавриновичу и министру иностранных дел Константину Грищенко.