$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Я тебя хлопну, сука, борода осыплется!", "Уберите эту пьяную морду! Мразь пьяная". Порошенко и другие нардепы поругались в Раде. Видео

"Я тебя хлопну, сука, борода осыплется!", "Уберите эту пьяную морду! Мразь пьяная". Порошенко и другие нардепы поругались в Раде. Видео Порошенко назвал коллегу по парламенту "пьяной мордой" и "алкоголиком"
Скриншот: rada.gov.ua
Во время выступления нардепа от "Европейской солидарности" Ирины Геращенко 30 марта в Верховной Раде произошел конфликт между нардепами от "Евросолидарности" и "Слуги народа". Депутаты собрались в проходе между рядами и начали толкаться. Из-за этого спикер Рады Дмитрий Разумков приостановил выступление Геращенко и призвал депутатов успокоиться. Видео конфликта опубликовали на канале FDF Channel в YouTube.

На заседании 30 марта нардеп от "Слуги народа" Сергей Швец вышел к трибуне во время выступления экс-президента Петра Порошенко и продемонстрировал ему лист бумаги с надписью "Жму руку, обнимаю". Таким образом он припомнил опубликованные летом прошлого года пленки, где якобы Порошенко разговаривал с президентом России Владимиром Путиным.

"Лучше жать руки, чем заглядывать в глаза Путину в поисках мира. Его там нет. У нас виноват Путин, а не украинские военные", – отреагировал Порошенко.

После этого, во время выступления Геращенко, посвященного акции 20 марта под Офисом президента, в зале начались шум и беспорядки. Швец повернулся к трибуне спиной, а нардеп от "Евросолидарности" Михаил Бондарь его развернул. Депутат от "Слуги народа" Юрий Камельчук пытался вмешаться в ситуацию, но в ответ Бондарь толкнул Камельчука. Тот сказал: "Я тебя сейчас хлопну..." Бондарь ответил: "Это я тебя сейчас хлопну! Еще раз хлопнешь – и я тебя хлопну, сука, борода осыплется!" На вопрос Бондарю: "Зачем было трогать (Швеца) руками?" – тот отвечает: "А чего он жопой повернулся? Женщина выступает! Зачем он это делает? Я сделал нормально замечание".

Порошенко обвинил Швеца, что он пришел в Раду в нетрезвом состоянии. "И уберите эту выпившую, пьяную морду! Сделайте ему алкогольное тестирование. Пьяная морда приходит в парламент! Выйди из зала!" – воскликнул Порошенко. Он также назвал Швеца "алкоголиком" и, как слышно на видео, опубликованном журналистом Андреем Павловским, "пьяной мразью". "Он же вас дискредитирует, посмотрите, каким он пришел: мразь пьяная", – сказал экс-президент.

Геращенко также обвинила Швеца в том, что он пришел в парламент пьяным. "В первом ряду сидит нетрезвый человек, народный депутат Украины, и мы требуем по итогам сегодняшнего заседания: Нацполиции – провести алкогольный тест народного депутата по фамилии Ш.", – с трибуны сказала она. 

Швец опроверг обвинения в алкогольном опьянении, а позднее заявил, что его "травили". Нардеп добавил, что сдал тест на алкоголь, и как только будут результаты, пообещал их обнародовать.

Видео: FDF Channel / YouTube