$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Эштон: ЕС по-прежнему надеется на деэскалацию ситуации в Украине

Эштон: ЕС по-прежнему надеется на деэскалацию ситуации в Украине Министры иностранных дел ЕС обсудят ситуацию в Украине
Фото: EEAS / Facebook
Повод для надежды на стабилизацию ситуации дают заявления президента РФ Владимира Путина во время встречи 7 мая с генсеком ОБСЕ Дидье Буркхальтером, считает верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон.

Евросоюз надеется на улучшение политической ситуации в Украине. Об этом перед встречей министров иностранных дел ЕС в Брюсселе заявила верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон, передает "Радіо Свобода".

"Мы по-прежнему ожидаем признаков реальной деэскалации", – заявила Эштон.

По словам политика, повод для надежды на стабилизацию ситуации дают заявления президента РФ Владимира Путина во время встречи 7 мая с генсеком ОБСЕ Дидье Буркхальтером.

"Мы хотим услышать об этом от него (Буркхальтера.Gordonua.com) прямо", – заявила Эштон.

От главы ОБСЕ также ожидают услышать план по стабилизации ситуации в Украине. Министры иностранных дел ЕС также планируют обсудить возможность введения дополнительных санкций против России.

Донбасс после "референдума". Онлайн-репортаж

В среду, 7 мая, президент РФ Владимир Путин сделал ряд заявлений по украинскому конфликту. Он призвал сторонников федерализации перенести референдум с 11 мая и провести его позже, "чтобы создать для него условия". Также заявил, что выборы 25 мая являются правильным шагом. И сообщил, что Россия отвела свои войска от границ с Украиной. Последнее заявление опровергают эксперты из Украины и НАТО.

Президент России Владимир Путин не просил сторонников федерализации перенести референдум, а лишь дал такую рекомендацию, заявил спикер главы государства Дмитрий Песков.