$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЕСПЧ объединил производства по искам Украины к России по Крыму и Донбассу

ЕСПЧ объединил производства по искам Украины к России по Крыму и Донбассу Лищина подчеркнул, что объединение дел сделает невозможным предложение РФ остановить рассмотрение части производств
Фото: ru.krymr.com

Украина ожидала решения Европейского суда по правам человека об объединении исков Украины против России по Крыму и Донбассу с октября 2016 года, отметил заместитель министра юстиции Украины Иван Лищина.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил ходатайство Украины и объединил дела по Крыму и Донбассу относительно нарушений Россией Европейской конвенции по правам человека. Об этом сообщил заместитель министра юстиции Украины Иван Лищина в Facebook 27 июня.

"Вместо пяти дел Украины против РФ осталось три (заявление по вывозу детей с Донбасса в РФ осталось в самостоятельном производстве)", – добавил он.

Лищина подчеркнул, что объединение дел сделает невозможным предложение РФ остановить рассмотрение части производств.

"Итак, с сегодняшнего дня россияне уже не смогут играть в игру "здесь я играю – тут не играю – здесь я рыбу заворачивал". То есть "давайте это дело рассмотрим, это остановим, а те все тоже приостановим до рассмотрения этих двух". У меня нет никаких сомнений, что они придумают что-то новое, но и мы не спим", – сообщил он.

Лищина добавил, что Украина ожидала этого решения с октября 2016 года.

9 мая 2018 года ЕСПЧ передал в большую палату четыре дела, которые касаются аннексии Крыма и нарушений прав человека на полуострове и Донбассе.  Дела  были зарегистрированы в ЕСПЧ в 2014 году (одна), 2015-м (одна) и 2016-м (две). Они касаются нарушений Россией Европейской конвенции по правам человека: статьи 2 (право на жизнь), статьи 3 (запрещение пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), статьи 5 (право на свободу и безопасность) и статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство).

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.