$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Сенцова против России

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Сенцова против России

Олега Сенцова приговорили в РФ к 20 годам лишения свободы


Фото: ЕРА

По словам главы международной правозащитной группы "Агора" Павла Чикова, Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск украинца Олега Сенцова и увязал его с делом "Украина против России", которое касается аннексии Крыма.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу украинского режиссера Олега Сенцова и увязал ее с межгосударственным делом "Украина против России", сообщил 4 октября руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков в Telegram.

"ЕСПЧ коммуницировал дело Олега Сенцова. Суд увязал его жалобу с делом Украина vs Россия об аннексии Крыма", – написал он, прикрепив копию письма ЕСПЧ.

Адвокат группы "Агора" Наташа Добрева, которая ведет это дело в ЕСПЧ, заявила "РИА Новости", что суд до 16 января 2019 года ждет ответа РФ по жалобе Сенцова.

По ее словам, суд дал правительству России срок, чтобы "представить свое письменное заключение по делу и ответить на ряд важных вопросов – в частности, подпадал ли Сенцов под юрисдикцию РФ".

Она также добавила, что ЕСПЧ не станет выносить решение по делу Сенцова, пока не будет принято решение по делу "Украина против России" об аннексии Крыма.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

Адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе заявил 1 октября в комментарии телеканалу "Настоящее время", что у Сенцова сердечная недостаточность, ревматизм ноги, проблемы с печенью и почками.