$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Эти коллеги постоянно пишут". Председатель КСУ Шевчук прокомментировал письмо судей о его отставке

"Эти коллеги постоянно пишут". Председатель КСУ Шевчук прокомментировал письмо судей о его отставке Шевчук: У нас есть свои методы
Скриншот: Радіо Свобода / YouTube

Глава Конституционного Суда Украины Станислав Шевчук выразил удивление, что критика в его адрес со стороны судей КСУ "вышла наружу".

Судьи Конституционного Суда Украины (КСУ) Николай Мельник, Сергей Сас и Игорь Слиденко, которые в марте призвали отправить в отставку председателя суда Станислава Шевчука, пишут критические письма уже пять лет. Об этом Шевчук заявил 26 апреля в эфире "Радіо Свобода".

"Эти коллеги постоянно пишут письма уже пять лет, предыдущим главам суда, мне. Там есть определенная критика, определенные, на их взгляд, нарушения, но с этим мы разберемся внутри", – сказал он.

По словам главы КСУ, он "просто удивлен, что эта критика вышла наружу".

"У нас есть свои методы, свои способы. Надо слышать друг друга, помогать друг другу, потому что мы – один орган, и на нас очень внимательно смотрит общество", – отметил Шевчук.

14 марта издание ZN.UA сообщило, что Мельник, Сас и Слиденко разослали коллегам письмо, в котором сказано, что дальнейшее пребывание Шевчука в должности приведет к полному развалу суда и разрушению конституционного правосудия. Главу КСУ, в частности, обвинили в систематических манипуляциях с делами; регулярных нарушениях установленной законом процедуры их рассмотрения; внесении на заседание суда вопросов, для рассмотрения которых отсутствуют правовые основания; служебном бездействии и длительном отсутствии на работе; неправомерном вмешательстве в деятельность судей; превышении должностных полномочий; недопустимой политизации деятельности суда.

Заседание КСУ, на котором рассмотрят вопрос об отставке Шевчука, назначено на 14 мая.

Шевчук принял присягу судьи Конституционного Суда 13 марта 2014 года. 21 февраля 2018 года он стал председателем КСУ. Решение о досрочном освобождении председателя суда от должности принимается большинством от конституционного состава судей.