$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Это будет новый этап моей жизни". Илья Пономарев получил украинское гражданство

"Это будет новый этап моей жизни". Илья Пономарев получил украинское гражданство Пономарев: Уверен, что процветание Украины – это ключ к изменениям в России
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев получил украинское гражданство. Об этом он сообщил в Facebook 17 мая.

"Сегодня действующий президент Украины Петр Порошенко в последний рабочий день своей каденции подписал указ о предоставлении мне украинского гражданства согласно государственному интересу. Я сказал ему и хочу повторить здесь: это будет означать новый этап моей жизни и это является большой честью и огромной ответственностью. Буду использовать новый статус с целью получения новых иностранных инвестиций для страны, создания новых рабочих мест, увеличения государственного бюджета – все это для роста благосостояния украинцев. Уверен, что процветание Украины – это ключ к изменениям в России", – написал Пономарев.

10 июня 2016 года Госдума лишила Пономарева депутатского мандата. Официально – за "систематические прогулы заседаний, невыполнение рабочих обязанностей и утрату связи с избирателями". К моменту голосования депутат почти два года не был в России: вначале переехал в США, после – в Украину. Причина бегства – уголовное преследование и возможный арест по так называемому делу "Сколково". Летом 2016 года Пономарев получил вид на жительство в Украине.