$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Это чушь". Посол Украины в Беларуси не согласен с объявлением персоной нон грата сотрудника посольства Скворцова

"Это чушь". Посол Украины в Беларуси не согласен с объявлением персоной нон грата сотрудника посольства Скворцова Кизим: Это чушь, но я должен выполнять
Фото: belarus.mfa.gov.ua

В МИД Беларуси послу Украины Игорю Кизиму вручили ноту об объявлении сотрудника посольства Игоря Скворцова персоной нон грата.

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим не согласен с решением белорусской стороны об объявлении персоной нон грата сотрудника украинского посольства Игоря Скворцова, но должен был его выполнить. Об этом он заявил в комментарии "Радіо Свобода".

"Когда я находился в здании МИД Беларуси, то мне дали ноту об объявлении Игоря Скворцова персоной нон грата. Я ответил, что не буду отрицать, не могу не выполнить, и в течение определенного времени Игорь Скворцов уехал. Я сказал, что это чушь, но я должен выполнять", – сообщил Кизим.

20 ноября Комитет государственной безопасности Беларуси сообщил, что советник посольства Украины в Беларуси Игорь Скворцов объявлен персоной нон грата

По информации КГБ, Скворцов оказался сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины, который якобы осуществлял координацию разведывательной деятельности украинского журналиста Павла Шаройко.

Официальный представитель КГБ Беларуси Дмитрий Побяржин заявил на брифинге, что Шаройко был задержан за шпионаж.