$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Это моя ответственность". Макрон рассказал, ответит ли он на телефонный звонок от Путина

"Это моя ответственность". Макрон рассказал, ответит ли он на телефонный звонок от Путина Макрон говорил, что не исключает вероятность отправки западных войск на войну в Украину
Фото: ЕРА

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что ответит на телефонный звонок президента страны-агрессора России Владимира Путина, если тот вдруг позвонит по телефону. Об этом он сказал в интервью украинским журналистам для национального телемарафона, который транслирует, в частности, телеканал "Ми - Україна".

"Да, я подниму. Я чувствую, что это моя ответственность, и я послушаю, что он будет предлагать. Я считаю, что роль Франции – быть "нервом войны". Это то, что [бывший премьер-министр Великобритании Уинстон] Черчилль называл", – ответил Макрон.

По словам президента Франции, "надо, с одной стороны, передать Украине все необходимое, чтобы усилить ее обороноспособность, военную технику, но в то же время способствовать деэскалации".

"Нам нужно выйти на устойчивый, незыблемый и справедливый мир. Если вдруг он захочет что-нибудь предложить, я послушаю", – подчеркнул Макрон.

Он добавил, что мирные переговоры о войне России против Украины "будут возможны исключительно в том случае, если на это согласятся обе стороны".

Контекст

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года Макрон неоднократно звонил по телефону Путину.

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью Rai 1, опубликованном 13 мая 2022 года, рассказал, что президент Франции "хотел отыскать те или иные результаты" в посредничестве между странами, но не смог этого сделать не по вине Украины – "он не нашел их со стороны РФ". "А мне предлагать некоторые вещи, связанные с уступками по нашему суверенитету, ради того, чтобы сохранить лицо президенту Путину... Мне кажется, что это не очень корректно со стороны тех или иных лидеров, – подчеркивал президент Украины. – Мы не готовы сохранить что-либо кому-либо и терять за это наши территории... Это потерянное время".

В то же время в команде Макрона, комментируя заявления Зеленского, заверили, что президент Франции не предлагал Украине пойти на территориальные уступки.

1 декабря Макрон заявил, что не будет призывать власти Украины к компромиссу с РФ на невыгодных для украинской стороны условиях, а 19 декабря – что по-прежнему настаивает на мирных переговорах и, если они состоятся, Россия, как и Украина, должна получить гарантии безопасности.

В конце февраля 2024 года Макрон сказал, что не исключает отправку западных войск на войну в Украину, пообещав сделать "все возможное, чтобы Россия не смогла выиграть эту войну".

14 марта в интервью телеканалам TF1 и France 2 Макрон назвал себя "ответственным лидером", который дольше всего пытался уговорить Путина прекратить агрессию против Украины.