$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Макрон "изо всех сил надеется", что Франция не будет втянута в войну России против Украины

Макрон "изо всех сил надеется", что Франция не будет втянута в войну России против Украины Макрон: У нас нет оборонной промышленности, адаптированной к высокоинтенсивной войне
Фото: ЕРА

Ответственность за войну в Европе, которую ведет Россия против Украины, несет исключительно режим президента РФ Владимира Путина. Об этом президент Франции Эммануэль Макрон заявил 14 марта в интервью телеканалам TF1 и France 2.

"Я хочу, чтобы наши соотечественники поняли, что есть только одно лицо, ответственное за ситуацию, в которой мы находимся: это кремлевский режим. Но на нас лежит ответственность. У нас нет оборонной промышленности, адаптированной к высокоинтенсивной территориальной войне. [...] Но воздержаться или проголосовать против поддержки Украины – это не выбор мира, это выбор поражения", – сказал он.

Президент Франции считает, что ответственность Франции заключается в том, чтобы "быть сильными ради мира" и "поддерживать европейское единство".

На вопрос о возможной эскалации, которая втянет в конфликт Францию, Макрон ответил, что "изо всех сил надеется", что этого не случится.

"Конечно, сегодня Россия является противником. Кремлевский режим является противником. Я всегда это говорил, мы не ведем войну с Россией и российским народом и поддерживаем Украину. [...] Не будет прочного мира, если не будет суверенитета, возвращения к международно признанным границам Украины, включая Крым", – заявил президент Франции.

В этом же интервью Макрон говорил, что нельзя позволить России победить в Украине, проиграть должна РФ.

Контекст

26 февраля на конференции в Париже при участии 20 европейских лидеров Макрон заявил, что не исключает отправки западных войск в Украину. "Мы сделаем все необходимое, чтобы [страна-агрессор] Россия не смогла выиграть эту войну", – подчеркнул он.

Министр обороны Франции Себастьян Лекорню, комментируя слова Макрона, отметил 27 февраля, что речь не идет о "ведении войны против России". "Ничего не исключать – это не эскалация", – подчеркнул он.

В то же время, по словам канцлера ФРГ Олафа Шольца, "ясно, что никаких наземных войск со стороны европейских стран или НАТО [в Украине] не будет".

Путин в послании Федеральному собранию 29 февраля пригрозил "трагическими последствиями" западным государствам, которые решат направить в Украину свои войска. "Они должны понимать, что у нас тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории", – сказал президент страны-оккупанта.

В тот же день Макрон отметил, что все его слова на конференции по поводу полномасштабной российской агрессии против Украины были "продуманными и взвешенными".

5 марта Макрон призвал союзников "не быть трусами" в вопросе поддержки Украины. Как указал президент Франции, союзники в Европе "должны соответствовать вызовам истории и проявлять необходимое мужество".

7 марта французские СМИ написали, что Макрон может отправить войска в Украину в случае возможного прорыва россиян на Киев или Одессу.