$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Макрон перечислил народы Европы, для которых возникнет угроза в случае победы России в Украине

Макрон перечислил народы Европы, для которых возникнет угроза в случае победы России в Украине Макрон: Если Россия выиграет войну, доверие к Европе будет сведено к нулю
Фото: ЕРА

Если страна-агрессор Россия победит в войне против Украины, доверие к Европейскому союзу снизится. Об этом президент Франции Эммануэль Макрон заявил 14 марта в интервью телеканалам TF1 и France 2.

"Если Россия выиграет эту войну, доверие к Европе будет сведено к нулю. Каким будет доверие на нашей земле к властям Европейского союза, члены которого позволили бы этому случиться? Вы думаете, что поляки, литовцы, эстонцы, латыши, румыны, болгары могли бы хоть на секунду остаться в мире? И я даже не говорю о Молдове, которая, конечно, сегодня не в Евросоюзе, но которая в следующую секунду окажется под угрозой", – сказал он.

Президент Франции назвал себя "ответственным лидером", который дольше всех пытался уговорить президента РФ Владимира Путина прекратить агрессию против Украины.

Макрон подчеркнул, что если ситуация ухудшится и Россия продолжит эскалацию, Франция должна быть готова действовать и принимать "решения, которые необходимы, чтобы Россия никогда не победила".

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

16 февраля издание Financial Times сообщило со ссылкой на неназванного украинского чиновника, что Путин готовится к войне против стран Балтии.

29 февраля во время слушаний в Палате представителей США глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что в случае успеха в войне против Украины Путин может вторгнуться в страны Балтии.

В опубликованном 7 марта интервью итальянскому телеканалу Rai Зеленский заявил, что российские оккупанты намеревались вторгнуться в Молдову, но этому помешала украинская разведка. По мнению украинского президента, Молдова "находится в опасности, как и Казахстан, и страны Балтии".