$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Это наш позор". Доренко призвал российские власти убрать Сталина с Красной площади

"Это наш позор". Доренко призвал российские власти убрать Сталина с Красной площади Доренко: Пока Сталин лежит в центре Москвы – Сталин жив
Фото: wikipedia.org

России нужно набраться мужества и очиститься от позора, которым является советский диктатор Иосиф Сталин, считает российский журналист Сергей Доренко.

Останки советского диктатора Иосифа Сталина следует убрать из могилы на Красной площади. Об этом заявил российский журналист Сергей Доренко, информирует радиостанция "Говорит Москва".

"Пока Сталин лежит в центре Москвы, пока от Сталина измеряется расстояние в России, пока Сталин – центр страны – Сталин жив. И с этим надо немедленно покончить. Сталин – это наш позор. Сталин – это то, за что стыдно каждому из нас. У нас должно достать мужества признаться себе в этом позоре и очиститься", – сказал он.

Доренко адресовал свои слова российским властям.

Сталин умер 5 марта 1953 года. Его забальзамированное тело до ноября 1961 года находилось в Мавзолее, позже его захоронили в могиле возле стен Кремля.

В последние годы в России появились десятки памятников Сталину.

Социолог "Левада-центра" Карина Пипия отмечала, что в динамике отношения россиян к Сталину есть три периода доминирования разных оценок: негативное восприятие (2001–2006 годы), безразличие (2008–2012 годы) и позитивные оценки (2014–2018 годы).