$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

"Это тренировка речи в Гааге". В ОПУ и ГУР прокомментировали интервью Путина Карлсону

"Это тренировка речи в Гааге". В ОПУ и ГУР прокомментировали интервью Путина Карлсону Путин дал интервью американскому журналисту, в котором распространял антиукраинские нарративы. Тот ему не оппонировал
Фото: EPA

Интервью президента страны-агрессора России Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону было "тренировкой речей в Международном уголовном суде" в Гааге. Такое мнение высказал 9 февраля советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада".

"Он уже начинает тренировать те речи, которые будет говорить, в юридическом аспекте. У этих интервью аудитории не бывает, потому что Путин – это не про аудиторию", – сказал Подоляк в ответ на вопрос, на какую аудиторию было рассчитано интервью.

Он считает, что общение Карлсона и Путина – "это не интервью, и там нет ничего того, чего Путин не говорил раньше". По словам Подоляка, что угодно, что говорит Путин, не оправдывает войну, которую он начал.

"Путин абсолютно точно не является интеллектуальным человеком, который понимает, что и зачем говорит, поэтому его аргументация крайне инфантильна и нет смысла анализировать конкретные вещи, которые он проговаривает", – сказал Подоляк.

Он добавил, что в этом интервью мир увидел психотический тип человека, с которым категорически нельзя ни о чем договариваться.

"Человек неадекватен. И поэтому он смотрит на мир совсем иначе, чем мы с вами. Он нерационально оценивает, что он делает, и он помешан на том, чтобы смотреть на страдания других людей в любой стране, особенно в Украине", – отметил Подоляк.

По его словам, это интервью – пропагандистский продукт, созданный для того, чтобы Путин имел возможность "потренироваться, чтобы потом все то же самое говорить в Гааге, сидя на скамье подсудимых".

Интервью Путина Карлсону было российской спецоперацией, заявил в телемарафоне представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов.

"Это не могло не быть спецоперацией. Безусловно, это мера влияния. Безусловно, это информационно-психологическая специальная операция. Да, российская операция, потому что целевая аудитория этого интервью – это западный мир. И те лживые нарративы и пропаганда должны были бы в чем-то убедить свободный демократический мир", – сказал он.

По словам Юсова, ничего нового в этом интервью мир не услышал.

"В Украине есть такой распространенный термин, когда в каждом городе есть какие-то особенные люди, которых называют городскими сумасшедшими. Ну, вот Путин – геополитический сумасшедший, который рассказывает какие-то мемы, бессмыслицы о международном праве, истории, решает, какой нации существовать или не существовать, какие-то мемы об австрийском Генштабе", – сказал он.

Сам факт, что российские спецслужбы и Россия тратят колоссальные средства для того, чтобы попытаться оказывать влияние на западную аудиторию, говорит о том, что для них эта аудитория важна, добавил Юсов.

Вся операция, по словам представителя ГУР, "была попыткой донести голос Путина до того Запада, который они так ненавидят". Он отметил, что глобально это не удалось, но Россия не оставит подобных попыток в будущем.

Контекст

Интервью Карлсону – первое интервью, которое президент страны-агрессора дал западному журналисту с момента полномасштабного вторжения РФ в Украину, напомнил NBC News. В этом интервью Путин повторил российские пропагандистские нарративы, что Украина – "искусственное государство", якобы созданное советскими властями, что война России против Украины – "в известной степени элемент гражданской войны". "Все думают на Западе, что боевые действия навсегда растащили одну часть русского народа от другой. Нет. Воссоединение произойдет", – заявил президент страны-оккупанта, который и ранее неоднократно говорил, что "русские и украинцы – один народ". 

После интервью международные СМИ раскритиковали Карлсона. BBC обратила внимание, что на протяжении большей части беседы интервьюер не произнес ни слова и не оппонировал Путину, когда тот делал ложные утверждения. CNN считает, что журналист позволил Путину использовать свою платформу для распространения пропаганды. "Теперь понятно, почему Владимир Путин дал интервью Такеру Карлсону", – отметил американский телеканал.

Карлсон – известный американский журналист, популярный среди консервативных избирателей, сторонник экс-президента США Дональда Трампа. В 2009–2023 годах работал на консервативном канале Fox News. Журналист неоднократно делал антиукраинские заявления, выступал против предоставления американской помощи Украине, а также оскорблял президента Украины Владимира Зеленского, называя его "марионеткой США" и "диктатором в спортивном костюме".