$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Польше ответили на заявления Путина о возможности атаки на Польшу и "спровоцированном" вторжении Гитлера

В Польше ответили на заявления Путина о возможности атаки на Польшу и "спровоцированном" вторжении Гитлера Западные СМИ считают, что американский журналист позволил Путину использовать свою платформу для распространения пропаганды
Фото: kremlin.ru

Польский министр обороны Владислав Косиняк-Камыш и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский прокомментировали интервью президента РФ Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону, в котором он, кроме прочего, несколько раз упоминал и Польшу.

В частности, в интервью Путин на вопрос, может ли представить сценарий, по которому он направит российские войска в Польшу, являющуюся членом НАТО, ответил, что это возможно только в одном случае – если Польша нападет на Россию.

"У нас нет никаких интересов ни в Польше, ни в Латвии – нигде. Зачем нам это? У нас просто нет никаких интересов", – сказал Путин.

Косиняк-Камыш, реагируя на эти слова, сказал, что "чем больше кто-то повторяет, что у него нет планов на что-то, то, наверное, тем больше нужно относиться с подозрением", пишет RMF24.

Глава минобороны Польши напомнил, что перед вторжением в Украину не только российский лидер, но и другие высшие представители РФ уверяли, что скопление войск у границы с Украиной – это маневры или проверка оперативных возможностей.

Он добавил, что нужно готовиться к разным ситуациям и ничто не может усыпить бдительность поляков.

Также в интервью российский президент заявил, что Польша в 1939 году "вынудили" лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера напасть и начать войну.

"Перед Второй мировой войной, когда Польша посотрудничала с Германией, отказалась выполнять требования Гитлера, но тем не менее поучаствовала вместе с Гитлером в разделе Чехословакии, но, поскольку не отдала Данцигский коридор, все-таки поляки вынудили, они заигрались и вынудили Гитлера начать Вторую мировую войну именно с них", – сказал Путин.

Сикорский, реагируя в X на это заявление, сказал, что Путин уже не в первый раз обвиняет Польшу, в которую в 1939 году вторгся СССР, в развязывании Второй мировой войны.

"Мы уже привыкли к параноидальным оправданиям вторжения России в 2022 году. Шокирует то, что на этот раз их распространяет американский журналист", – отметил министр.

Контекст

Интервью Карлсону – первое интервью, которое президент страны-агрессора дал западному журналисту с момента полномасштабного вторжения РФ в Украину, напомнил NBC News. После интервью международные СМИ раскритиковали Карлсона. BBC обратила внимание, что на протяжении большей части беседы интервьюер не произнес ни слова и не оппонировал Путину, когда тот делал ложные утверждения. CNN считает, что журналист позволил Путину использовать свою платформу для распространения пропаганды. "Теперь понятно, почему Владимир Путин дал интервью Такеру Карлсону", – отметил американский телеканал. 

Карлсон – известный американский журналист, популярный среди консервативных избирателей. В 2009–2023 годах работал на консервативном канале Fox News. Карлсона уволили с канала в апреле 2023 года. Причины официально не назывались, но СМИ предполагали, что это могло быть связано с теориями заговора вокруг американской избирательной кампании 2020 года и штурма Капитолия 6 января 2021 года, которые продвигал ведущий. Журналист является сторонником экс-президента США Дональда Трампа. Он неоднократно делал антиукраинские заявления, выступал против предоставления американской помощи Украине, а также оскорблял президента Украины Владимира Зеленского, называя его "марионеткой США" и "диктатором в спортивном костюме".