$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Еврокомиссар Хан: Генпрокуратуру в Украине должен возглавить человек с юридическим образованием

Еврокомиссар Хан: Генпрокуратуру в Украине должен возглавить человек с юридическим образованием Хан: Еврокомиссия ждет назначения генпрокурора в Украине
Фото: ЕРА

Украине нужен генеральный прокурор, который будет ориентирован на реформы, заявил комиссар Европейского союза по вопросам политики соседства и расширения Йоханнес Хан.

Еврокомиссия ждет назначения генерального прокурора Украины с юридическим образованием. Об этом заявил комиссар Европейского союза по вопросам политики соседства и расширения Йоханнес Хан в ходе брифинга в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Правительство Украины и Верховная Рада должны назначить и президент должен поддержать это назначение. Должен быть назначен генеральный прокурор, который будет ориентирован на реформы", – отметил он.

По словам Хана, новый генпрокурор должен быть осведомленным и иметь юридическое образование.

Главным кандидатом на пост генпрокурора называют руководителя фракции Блока Петра Порошенко Юрия Луценко. Однако, по действующим нормам закона "О прокуратуре", он не может быть назначен на эту должность, потому что у него нет юридического образования.

11 апреля Луценко заявил, что готов возглавить Генпрокуратуру, и допустил, что для этого могут поменять законодательство. 

Соответствующий закон, который позволил бы ему занять эту должность, был внесен в парламент представителем президента в Верховной Раде Степаном Кубивым под №4379, однако после назначения Кубива в Кабмин был отозван. 20 апреля в Раду внесли еще один законопроект о Генпрокуратуре "под Луценко".

Виктор Шокин, возглавлявший Генеральную прокуратуру с февраля 2015 года, был уволен президентом 3 апреля 2016 года.