$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Еврооптимисты" заявляют, что Генпрокуратура давит на Горбатюка и хочет отстранить его от дел по Майдану

"Еврооптимисты" заявляют, что Генпрокуратура давит на Горбатюка и хочет отстранить его от дел по Майдану В парламенте заявили про давление на Горбатюка и команду следователей, которые занимаются делами Майдана
Фото:.gp.gov.ua

В отношении главы управления специальных расследований Сергея Горбатюка собираются открыть уголовное производство по статье "халатность", заявила депутат Светлана Залищук.

В Генпрокуратуре оказывают давление и хотят отстранить от ведения дел Майдана начальника управления спецрасследований ГПУ Сергея Горбатюка. Об этом от имени межфракционного депутатского объединения "Еврооптимисты" заявила с трибуны парламента нардеп от БПП Светлана Залищук, передает корреспондент "ГОРДОН".

В частности, она обвинила заместителя генпрокурора Юрия Столярчука в попытках отстранить Горбатюка от дел по Майдану, в том числе по санкционным спискам против чиновников.

По ее словам, это делается под предлогом некачественного расследования другого дела, по событиям 2 мая 2014 года в Одессе.

Залищук подчеркнула, что в ходе системного давления Генпрокуратуры на Горбатюка и его команду уже уволен один из сотрудников его управления.

По информации "Еврооптимистов", в отношении Горбатюка готовятся открыть угловное производство и сообщить о подозрении по статье "халатность".

Тем временем, по словам Залищук, Столярчук создал "карманный департамент", который ведет расследования против экс-замгенпрокуроров Виталия Касько и Давида Сакварелидзе, а также активистов.

"Еврооптимисты" требуют назначить независимого генпрокурора, а не менять закон под конкретные фамилии, даже если это фамилии на -енко или -ук, из политических команд", – подчеркнула Залищук.

Горбатюка называли одним из кандидатов в генпрокуроры после увольнения генпрокурора Виктора Шокина.

После этого в ГПУ Горбатюку предлагали возглавить прокуратуру Львовской области, "Еврооптимисты" трактуют это предложение как "позорную ссылку".

Материалы по теме