$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Европарламент начал расследование в отношении депутата от Латвии, которая могла работать на ФСБ России 20 лет

Европарламент начал расследование в отношении депутата от Латвии, которая могла работать на ФСБ России 20 лет Расследователи утверждают, что Жданок годами сотрудничала с ФСБ
Фото: Tatjana Ždanoka / Facebook

В Европейском парламенте начато расследование в отношении депутата от Латвии Татьяны Жданок, которая, как утверждают расследователи, по меньшей мере с 2004 года работала под кураторством сотрудников Федеральной службы безопасности страны-агрессора России. Об этом 29 января сообщил в ответ на запрос DW официальный представитель спикера Европарламента Юрий Ласс.

Метсола заявила, что "очень серьезно относится" к обвинениям в отношении Жданок, поэтому передает это дело в Консультативный комитет по кодексу поведения.

"Это означает, что в Европейском парламенте начато расследование", – подчеркнул Ласс.

Пресс-служба Европарламента написала DW, что "она предпочитает не комментировать обвинения в отношении Жданок", но в самой Латвии уже некоторое время сообщали об этих обвинениях.

"Нарушение кодекса поведения может привести к введению санкций со стороны главы Европарламента, о чем объявляется на пленарном заседании. В то же время решение о снятии евродепутата с должности принимается компетентными органами в его стране", – подчеркнули в DW.

Контекст

В опубликованном 29 января расследовании российского издания The Insider, проведенном в сотрудничестве с эстонской редакцией сайта Delfi, латвийским центром журналистских расследований Re:Baltica и шведской газетой Expressen, говорится, что Жданок по меньшей мере с 2004 года работала под кураторством сотрудников Пятой службы ФСБ.

Как отмечает The Insider, с 2005 года Жданок переписывалась со своим куратором из ФСБ Сергеем Гладеем, посылала ему на согласование проекты повестки дня и пресс-релизы по итогам предстоящей конференции в Таллине и Нарве, которую профинансировали фракция "Зеленых" в Европарламенте и Европейский свободный альянс. Служба внутренней безопасности Эстонии в 2005-м называла эту организацию "не более чем прикрытием ФСБ, создание которой было подготовлено в Санкт-Петербурге и подано как триумф в отчете непосредственно директору ФСБ". По данным расследователей, в 2013 году Жданок предоставили нового куратора.

Жданок заявила Delfi, что "не сотрудничала и не сотрудничает со спецслужбами". Она настаивает, что взлом личной переписки без санкции правоохранительных органов недопустим и является уголовным преступлением. В разговоре с The Insider евродепутат подтвердила, что была знакома с Гладеем, однако настаивает, что ей было неизвестно о его работе в ФСБ. Вопрос о том, почему она посылала знакомому отчеты и проекты решений на согласование, Жданок проигнорировала. Знакомство с другими фигурантами расследования она отрицает.

Re:Балтика отмечает, что Жданок не сможет снова баллотироваться в Европарламент 2024 года, поскольку вступили в силу изменения в законодательство, запрещающие принимать участие в выборах бывшим членам Коммунистической партии Советского Союза. С истечением полномочий она также потеряет неприкосновенность, подчеркивает издание.