Европарламент начал расследование в отношении депутата от Латвии, которая могла работать на ФСБ России 20 лет


В Европейском парламенте начато расследование в отношении депутата от Латвии Татьяны Жданок, которая, как утверждают расследователи, по меньшей мере с 2004 года работала под кураторством сотрудников Федеральной службы безопасности страны-агрессора России. Об этом 29 января сообщил в ответ на запрос DW официальный представитель спикера Европарламента Юрий Ласс.
Метсола заявила, что "очень серьезно относится" к обвинениям в отношении Жданок, поэтому передает это дело в Консультативный комитет по кодексу поведения.
"Это означает, что в Европейском парламенте начато расследование", – подчеркнул Ласс.
Пресс-служба Европарламента написала DW, что "она предпочитает не комментировать обвинения в отношении Жданок", но в самой Латвии уже некоторое время сообщали об этих обвинениях.
"Нарушение кодекса поведения может привести к введению санкций со стороны главы Европарламента, о чем объявляется на пленарном заседании. В то же время решение о снятии евродепутата с должности принимается компетентными органами в его стране", – подчеркнули в DW.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Польша опубликует доказательства подкупа евродепутатов российскими спецслужбами – Моравецкий
12 марта, 19.28
Мир
Евродепутат предлагает дать Украине гарантии безопасности от членов НАТО до окончания войны
23 июня, 17.03
Мир
Кодовое слово "паляниця". С кем Галкин учит украинский и как к этому относится Пугачева
2 мая, 16.25
Бульвар
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости