$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Евродепутат от Латвии как минимум с 2004 года работала на ФСБ РФ – The Insider

Евродепутат от Латвии как минимум с 2004 года работала на ФСБ РФ – The Insider Евродепутата от Латвии Татьяну Жданок подозревают в работе на ФСБ России
Фото: Tatjana Ždanoka / Facebook

Депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок как минимум с 2004 года работала под кураторством сотрудников Пятой службы Федеральной службы безопасности РФ. Об этом говорится в расследовании российского издания The Insider, проведенном в сотрудничестве с эстонской редакцией сайта Delfi, латвийским центром журналистских расследований Re: Baltica и шведской газетой Expressen.

Как отмечает The Insider, когда именно Жданок завербовали, установить не удалось, однако уже с 2005 года она переписывалась со своим куратором из ФСБ Сергеем Гладеем, свидетельствуют данные из взломанной переписки евродепутата.

В частности, Жданок отправляла Гладею на согласование проекты повестки дня и пресс-релиза по итогам предстоящей конференции в Таллинне и Нарве, которую профинансировали фракция "Зеленых" в Европарламенте и "Европейский свободный альянс". Служба внутренней безопасности Эстонии в 2005-м называла эту организацию "не более чем прикрытием ФСБ, создание которого было подготовлено в Санкт-Петербурге и подано как триумф в отчете непосредственно директору ФСБ".

Также Жданок отправляла Гладею отчеты о проделанной работе и организованных мероприятиях. В частности, евродепутат была организатором слушаний в Европарламенте, посвященных протестам в Таллинне в связи с переносом памятника советскому солдату; запустила программу "Время русской школы" на радио, в которой предупреждала русскоязычных жителей Латвии о "вероятных проблемах, связанных с отправкой детей из российских семей в латышские школы".

В 2010 году Жданок отправила Гладею планы по продвижению празднования в Латвии российского Дня победы, попросив €6 тыс. дополнительного финансирования на закупку георгиевских лент и создание документального фильма о поездке российских ветеранов в Австрию и Бельгию.

Жданок и Гладей часто договаривались об очных встречах, однако никогда не обсуждали в письмах их темы.

В 2013 году Жданок получила нового куратора – Гладей начал пересылать ее отчеты на анонимный почтовый ящик, позже представив ей человека по имени Сергей Красин. По данным The Insider, "Красин" – это действующий сотрудник управления ФСБ в Санкт-Петербурге Сергей Бельтюков. В 2014 году, вскоре после аннексии Крыма Россией, Жданок помогла другому сотруднику ФСБ – Артему Курееву – получить шенгенскую визу для "посещения Европарламента", отмечает издание. В том же году она играла роль "западного наблюдателя" на "референдуме" в Крыму.

Жданок заявила Delfi, что "не сотрудничала и не сотрудничает со спецслужбами". Она настаивает, что взлом личной переписки без санкции правоохранительных органов недопустим и является уголовным преступлением. В разговоре с The Insider евродепутат подтвердила, что была знакома с Гладеем, однако настаивает, что ей было неизвестно о его работе в ФСБ. Вопрос о том, почему она посылала знакомому отчеты и проекты решений на согласование, Жданок проигнорировала. Знакомство с другими фигурантами расследования она отрицает.

В полиции безопасности Латвии изданию Re: Baltica сообщили, что по крайней мере один эпизод расследования СМИ будут изучать правоохранительные органы. В частности, ответственность за помощь иностранному государству в деятельности, направленной против Латвии, была установлена в 2016 году и не имеет обратного действия. "Исторические эпизоды, указанные в запросах, не квалифицируют как преступление. Однако одно письмо было отправлено позже, в 2017 году. Мы обязательно его оценим", – заявил начальник полиции безопасности Нормундс Межвиетс.

Re: Baltica отмечает, что Жданок не сможет снова баллотироваться в Европарламент в 2024 году, поскольку вступили в силу изменения в законодательство, запрещающие принимать участие в выборах бывшим членам Коммунистической партии Советского Союза. С истечением полномочий она также потеряет неприкосновенность, подчеркивает издание.