$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Европейская солидарность" потребовала отставки главы Киевского облсовета

"Европейская солидарность" потребовала отставки главы Киевского облсовета Ожидается, что вопрос отставки Гунько Киевский облсовет рассмотри 8 мая
Фото: Київська обласна рада / Facebook
Фракции "Европейская солидарность" и "За майбутнє" в Киевском областном совете подали представление об отставке главы облсовета Натальи Гунько (представительница "Слуги народа"). Об этом Гунько сообщила в Facebook 1 мая, опубликовав соответствующий документ.

Гунько заявила, что это представление "не содержит никаких обоснованных оснований и предпосылок" для ее увольнения и "свидетельствует лишь о желании некоторых политических элит сменить власть в регионе с целью смещения пропрезидентского вектора" развития Киевской области. 

По информации экс-нардепа Александра Черненко, Киевский облсовет рассмотрит этот вопрос на заседании 8 мая. 

Он утверждает, что "Слуга народа" в Киевской области "трещит по швам". 

"Уже 8 мая главу совета от "Слуги народа" Наталью Гунько отправят в отставку. Произойдет это по требованию депутатов Киевского облсовета от "Европейской солидарности". Соответствующие подписи депутатов уже поданы. Вполне логично, что совет возглавит представитель ЕС. Во-первых, это самая большая фракция. Во-вторых, заместитель председателя облсовета – от ЕС", – прогнозирует он. 

По мнению Черненко, в Киевской области пропрезидентская политсила начала терять доверие и это "тенденция по всей стране". 

"Потому что пока военно-политическое руководство государства занято войной с агрессором, за его спиной ведутся другие войны – политические. Громкие скандалы, коррупция, пренебрежение законом и тому подобное не проходят бесследно. Сейчас к этому набору добавились и ссоры внутри партии. Вопрос отсутствия консенсуса внутри "слуг" и политическая утрата важного региона свидетельствуют о кризисе внутри всей партийной структуры. Уже сегодня ряд "слуг" понимают, что это их последняя каденция и начало завершения политической карьеры в партии президента. Поэтому многие из них ищут убежища в других политсилах", – заявил он.