$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Федерация профсоюзов Украины пояснила перенос акций протеста нежеланием становиться "объектом манипуляций"

Федерация профсоюзов Украины пояснила перенос акций протеста нежеланием становиться "объектом манипуляций" Парубий и Осовый обсудили госбюджет на 2017 год
Фото: fpsu.org.ua

Профсоюзы проведут запланированные митинги в день рассмотрения закона о госбюджете, заявил глава федерации Григорий Осовый.

Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) отменила запланированные на 17 ноября акции протеста, чтобы не становиться объектом политических манипуляций. Об этом заявил глава ФПУ Григорий Осовый во время встречи с главой Верховной Рады Андреем Парубием, сообщает пресс-служба федерации.

На встрече обсуждались вопросы повышения социальных стандартов в контексте обсуждения и принятия государственного бюджета Украины на 2016 год.

"Профсоюзы не отказываются от своих намерений и выйдут на акции в начале декабря, когда в парламенте будет рассматриваться и приниматься бюджет, предусматривающий повышение социальных стандартов. Мы будем "ассистировать" вашему рассмотрению и голосованию за закон о госбюджете", –  сказал Осовый спикеру Рады.

Парубий, в свою очередь, заявил, что принятие госбюджета ориентировочно намечено на 8 декабря.

Ранее одной из причин отмены митингов в ФПУ называли предупреждение правоохранителей о возможных угрозах здоровью и жизни протестующих.

В пресс-службе МВД сообщали, что с 15 по 27 ноября в Киеве запланирован ряд массовых мероприятий, поэтому Национальная полиция будет работать в усиленном режиме.

В СБУ заявляли, что Россия разработала план дестабилизации ситуации в Украине с целью объявления досрочных парламентских выборов.