$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фесенко: Депутаты из фракции Оппозиционного блока не будут слагать мандаты. Это только угрозы

Фесенко: Депутаты из фракции Оппозиционного блока не будут слагать мандаты. Это только угрозы Фесенко: Заявления Оппозиционного блока – это попытка поиграть
Фото: radiosvoboda.org

Оппозиционный блок даже в случае отказа от всех своих мандатов не сможет добиться парламентских перевыборов, заявил политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Депутаты из парламентской фракции Оппозиционного блока не собираются слагать мандаты. Уверенность в этом в комментарии "Главкому" выразил политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Я вам спрогнозирую – ничего подобного они делать не будут, это только угрозы. Во-первых, возможность обнулить списки юридически существовала в 2006–2007 годах, на сегодня это невозможно", – сказал Фесенко.

Если в Оппозиционном блоке, например, все кандидаты в депутаты согласятся отказаться от мандата, тогда это удастся сделать. А если нет? Тогда формально кто-то может стать депутатом вместо лидера фракции Юрия Бойко или кого-то другого. И потом, я не уверен, что все захотят отказаться", – добавил он.

Политолог напомнил, что парламент является недееспособным, если в его составе меньше 300 депутатов.

"Сейчас там около 420. А что, Оппозиционный блок имеет 120 мандатов? Нет. Эти угрозы не имеют никаких правовых последствий. Политически – это попытка поиграть", – уверен Фесенко.

Ранее Бойко заявил, что его политсила готова сложить депутатские мандаты, чтобы распустить Верховную Раду.

Нынешний состав парламента был избран в 2014 году. Следующие очередные выборы должны состояться в 2019 году.