$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фесенко: Федерация работодателей Украины сделала социальный заказ Ляшко

Фесенко: Федерация работодателей Украины сделала социальный заказ Ляшко Олег Ляшко: Я не дам покупать французские вертолеты, китайские турбины и польские трамваи, пока у нас есть "Мотор Сич", "Турбоатом" и "Электрон"
Фото: Олег Ляшко / Facebook

Подписание меморандума между Федерацией работодателей Украины и главой Радикальной партии Олегом Ляшко усилит позиции политика как кандидата в президенты, считает глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко 5 марта подписал меморандум о сотрудничестве по возрождению экономики с Федерацией работодателей Украины. Политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко в комментарии УНН называл это сильным ходом политика.

"Подписание меморандума, безусловно, доказывает высокий статус Олега Ляшко. Украина получила сигнал, что речь идет о серьезных намерениях и серьезных действиях. В меморандуме речь не идет о политике. Разговор ведется о конкретных социально-экономических программах, и это очень важно. Тема индустриализации обсуждается очень давно. Но, к сожалению, продвигается очень болезненно. Потребность в ней есть безусловная. Ляшко предлагает новую индустриализацию – индустриализацию новой технологической волны. Мы должны строить заводы, которые будут обслуживать новую технологическую структуру мира. Это поможет решить проблему возвращения украинцев на Родину. Также это не просто новые рабочие места, но и высокая заработная плата. Ведь квалифицированная работа, новое качество экономического продукта на этих предприятиях позволит людям получать более высокий доход. Это крайне важная задача. В данном случае ФРУ сделала социальный заказ кандидату в президенты Олегу Ляшко, и это показывает, что он способен реализовать социально-экономический запрос общества на практике", – отметил Фесенко.

Сам Ляшко в Facebook заявил, что первый закон, который он подпишет в случае избрания президентом, будет отвечать принципу "Покупай украинское, плати украинцам!".

"Все эти нынешние "прозрачные" тендерные процедуры привели к тому, что мы теряем миллиарды гривен налогов, а наши люди сидят без работы и зарплаты. Я не дам покупать французские вертолеты, китайские турбины и польские трамваи, пока у нас есть "Мотор Сич", "Турбоатом" и "Электрон". Я не позволю покупать импортный уголь, когда у нас запасы собственного на 500 лет вперед, а наши шахтеры сидят голодными. Я дам компенсации аграрным предприятиям, которые покупают отечественную технику, чтобы по нашим полям ездили комбайны "Херсонмаша" и сеялки "Эльворти", а не "Джондиры", – написал политик.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года.