$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фесенко: Сенкевича сгубили головокружение от неожиданного электорального успеха и неудачи на посту мэра

Фесенко: Сенкевича сгубили головокружение от неожиданного электорального успеха и неудачи на посту мэра Владимир Фесенко: 42 голоса "за" отставку Сенкевича и ни одного голоса "против". Это политический диагноз управленческого провала мэра Николаева
Фото: Nick Davydiuk / Facebook

Отставка Александра Сенкевича с поста мэра Николаева связана не столько с межпартийными конфликтами, сколько с "политико-психологическими и управленческими проблемами", считает политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Отставка мэра Николаева Александра Сенкевича – "это урок управленческого провала и катастрофического политического падения", заявил политолог Владимир Фесенко, комментируя решение сессии Николаевского горсовета агентству "Українські новини". Он считает, что Сенкевич – амбициозный, но неопытный руководитель.

"Политические амбиции Сенкевича зашкаливали и вступали в конфликт с дефицитом управленческой амуниции и политической незрелости. Противостояние мэра и городского совета – явление нередкое в политической практике Украины", – отметил Фесенко.

Политолог заявил, что "Сенкевич умудрился рассориться со всеми", в том числе с депутатами из других партий, центральными органами власти и своими однопартийцами, и добавил, что инициатива отставки исходила от члена фракции "Самопоміч".

"42 голоса за отставку Сенкевича и ни одного голоса против. Это политический диагноз управленческого провала мэра Николаева, – уверен он. – Сенкевича сгубили головокружение от неожиданного электорального успеха на выборах мэра города, породившее завышенные амбиции, и неудачи на посту городского руководителя, в которых он стал обвинять всех, кроме самого себя. Решение его снять с поста главы города Николаева – это не столько результат межпартийных конфликтов, сколько следствие политико-психологических и управленческих проблем Сенкевича и его "войны со всеми". Это яркий пример того, что хороший айтишник – не всегда хороший менеджер".

В качестве противоположного примера Фесенко привел Днепр и его мэра Бориса Филатова.

"Контрастный пример – город Днепр, где оппозиционный политик Филатов на посту мэра сумел выстроить конструктивные отношения со всеми основными политическими игроками, с исполнительной властью, с руководством страны и тем самым обеспечил нормальное функционирование и развитие города. Сенкевич этого сделать не сумел", – объяснил политолог.

5 октября Николаевский городской совет проголосовал за недоверие мэру Сенкевичу, его работу признали неудовлетворительнойОн обжаловал решение внеочередной сессии в суде.