$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фейгин: РФ все еще не пускает консула к Сущенко

Фейгин: РФ все еще не пускает консула к Сущенко Фейгин сообщил, что к Сущенко не пускают консула
Фото: ЕРА

Украинский консул в Москве Геннадий Брескаленко не получил ответа из следственного управления ФСБ по поводу визита к журналисту Роману Сущенко, рассказал защитник украинца Марк Фейгин.

К задержанному в Москве украинскому журналисту Роману Сущенко все еще не допускают консула. Об этом в эфире "112 Украина" заявил адвокат Марк Фейгин.

По словам юриста, он говорил накануне, 5 октября, с консулом Украины в Москве Геннадием Брескаленко.

"Он мне подтвердил, что так и не получил ответа из следственного управления ФСБ, хотя разговаривал со следователем относительно его права посещения Романа Владимировича в СИЗО "Лефортово". Пока что на сегодняшний день нет", – заявил он.

1 октября Лефортовский суд Москвы на два месяца арестовал гражданина Украиныкорреспондента агентства "Укринформ" во Франции Романа Сущенко, которого спецслужбы обвинили в шпионаже.

Федеральная служба безопасности России подтвердила, что в Москве задержан гражданин Украины Сущенко. В центре общественных связей ФСБ его назвали "кадровым сотрудником украинской военной разведки" в звании полковника. Cущенко задержали "при проведении шпионской акции", отметили в ФСБ. В Минобороны Украины эту информацию опроверглиАгентство назвало задержание своего сотрудника "спланированной провокацией".

4 октября Европейский парламент призвал руководство Евросоюза и президента России Владимира Путина принять все меры для освобождения Сущенко.

5 октября украинский парламент принял обращение к международному сообществу касательно нарушения Россией прав украинских журналистов Романа Сущенко, задержанного в Москве, и Николая Семены, которого в Крыму включили в перечень террористов.