$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Фигурантами дел о шпионаже в Германии чаще всего становятся граждане России

Фигурантами дел о шпионаже в Германии чаще всего становятся граждане России Чаще всего немецкие силовики подозревают в шпионаже россиян
Фото: ЕРА

В Германии за последние десять лет в расследованиях, которые касаются шпионажа в пользу иностранных государств, фигурирует 27 россиян и 22 иранца.

Из 123 дел о шпионаже, которые за последние десять лет расследовали немецкие правоохранители, в 27 случаях фигурируют граждане России. Как сообщает Mitteldeutsche Zeitung, об этом говорится в ответе министерства внутренних дел Германии на запрос депутатов Бундестага.

В 22 делах подозрения в шпионаже были предъявлены гражданам Ирана, по 15 случаев – у представителей Турции и Китая. Американцы упоминаются в семи делах, а сирийцы – в восьми.

"В настоящее время на рассмотрении находятся восемь расследований против иностранных шпионов", – говорится в документе.

Издание отмечает, что лишь четыре агента из Сирии были объявлены в Германии с 2007 года персонами нон грата. При этом в их отношении нельзя проводить расследование, так как они пользуются дипломатическим иммунитетом.

Об активизации в Германии спецслужб РФ в июне 2014 года заявил глава Федерального офиса по охране конституции ФРГ Ханс-Георг Маассен. Он заявил, что ведомство "наблюдает попытки российских спецслужб заполучить данные о потенциальных политических, экономических и военных последствиях, которые влечет за собой украинский кризис".