$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Фигуранту "газового дела" Постному вызвали "скорую" и перенесли суд

Фигуранту "газового дела" Постному вызвали "скорую" и перенесли суд Постный в суде
Фото: 112.ua

Причиной переноса заседания стало плохое самочувствие подсудимого Валерия Постного, ему снова вызвали "скорую".

Заседание Апелляционного суда по делу фигуранта "газового дела" Валерия Постного перенесли на 3 августа на 9.30 утра. Об этом сообщил замглавы антикоррупционной прокуратуры Владимир Кривенко в эфире телеканала "112 Украина".

"Из-за того, что якобы стало плохо Постному, была вызвана "скорая", суд принял решение отложить рассмотрение", – сказал Кривенко.

По его словам, суд разрешил детективам НАБУ завтра принудительно привезти Постного на судебное заседание.

В суд Постного сегодня также привезла "скорая". На сегодняшнем заседании суд отказал защите Постного в назначении ему новой медэкспертизы. Адвокаты заявили, что у него подозрение на тяжелое онкозаболевание.

Ранее НАБУ опубликовало выводы судебно-медицинской экспертизы, которые свидетельствуют о том, что Постный может самостоятельно передвигаться и симулирует болезнь. Его адвокат заявляет, что Постному грозит инвалидность, а следователи давят на медиков. 2 июля Постному пришлось менять памперсы в зале Апелляционного суда Киева.

Постного задержали 15 июня. 22 июня его и еще одного подозреваемого, Олега Рябошапку, освободили под залог с подпиской о невыезде и сразу же снова задержали по новому эпизоду "газового дела". Тогда же Постный был госпитализирован.

Глава НАБУ Артем Сытник заявил, что когда началась процедура внесения залога и освобождения Постного, возле СИЗО собрались титушки. Кроме того, к изолятору был подогнан бронированный автомобиль, с помощью которого подозреваемые Постный и Рябошапка должны были "исчезнуть в неизвестном направлении".

Прокуратура подала в суд жалобу на залог в размере 1,5 млн грн для Постного. Рябошапке по новому подозрению был назначен залог в размере 100 млн грн.

По данным НАБУ, в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування", государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Всего установлены личности 20 человек, которые, как считают следователи, входили в состав преступной организации.

Среди фигурантов дела – народный депутат Александр Онищенко, который, как утверждает он сам, находится в Лондоне. В июле рада сняла с него неприкосновенность и дала разрешение на задержание и арест. 27 июля генпрокурор Юрий Луценко подписал уведомление о подозрении нардепа.