$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Филатов о решении мэра Черкасс досрочно смягчить карантин: Возможно, в этом была какая-то политическая подоплека

Филатов о решении мэра Черкасс досрочно смягчить карантин: Возможно, в этом была какая-то политическая подоплека Филатов: Мэр Черкасс не заслуживает уголовных преследований
Скриншот: Shuster online / YouTube

В Украине не может быть двойных стандартов ни для мэров городов, ни для депутатов Верховной Рады и власть имущих. Так прокомментировал ситуацию с карантином в Украине мэр Днепра Борис Филатов.

Мэр Днепра Борис Филатов в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на канале "Украина" вечером 8 мая высказал мнение, что мэр Черкасс Анатолий Бондаренко в ситуации с отменой карантина должен был проконсультироваться с мэрами других украинских городов.

"По большому счету, Толик Бондаренко подставил других мэров. Потому что к другим мэрам пришли предприниматели и сказали: "А почему нельзя сделать, как в Черкассах?" То есть надо как бы советоваться. Я не буду обсуждать причины. Возможно, в этом была какая-то политическая подоплека, возможно, его сподвигли на это политические соратники. Но это следствие, а давайте говорить о причинах. В Украине не может быть двойных стандартов: ни для господина Бондаренко, ни для депутатов Верховной Рады и власть имущих", – отметил Филатов.

Он подчеркнул, что по его мнению, мэр Черкасс не заслуживает уголовных преследований, "как не заслуживают этого сейчас и другие мэры по различным основаниям".

Филатов добавил, что мэры городов "разобрались с Бондаренко нашим товарищеским мэрским судом".

В Черкассах с 1 мая по решению исполнительного комитета городского совета должны были ослабить карантинные ограничения. Работу разрешили возобновить магазинам непродовольственных товаров (книжным, строительным, канцелярским, электроники и другим), салонам красоты, парикмахерским, зоомагазинам, мастерским, салонам ритуальных услуг и летним площадкам ресторанов. Также жителям города разрешили доступ в парки, скверы, на рынки и ярмарки. В мэрии пояснили, что пошли навстречу представителям бизнеса, которые из-за карантина оказались на грани выживания.

Национальная полиция открыла уголовное производство в связи с решением муниципалитета Черкасс.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что решение Черкасского горсовета о досрочном смягчении карантина ставит под угрозу жизнь и здоровье людей.

Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении передал мэру Черкасс Анатолию Бондаренко "привет" от Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел.

Мэр Черкасс сообщил, что ожидает мести, но не боится ее. Он обнародовал видеообращение к Зеленскому, в котором сказал, что "Черкассы будут оказывать сопротивление". Бондаренко заявил, что центральная власть боится мэров.

7 мая Черкасский окружной административный суд остановил действие решения исполкома Черкасского горсовета о смягчении карантина.

С 11 мая смягчение карантина должно начать по всей стране. Гражданам разрешат посещать парки и скверы. Кроме того, смогут открыться магазины, торгующие непродовольственными товарами, парикмахерские и нотариальные конторы. В то же время в областях, где фиксируется повышенный уровень заболеваемости COVID-19, будут установлены специальные карантинные ограничения, более жесткие, чем в остальных регионах.

Общее число инфицированных по состоянию на утро 9 мая составило 14 710. Умерло от коронавирусной болезни 376 человек, 2909 пациентов выздоровели.