$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Фирма матери нардепа от "Слуги народа" хочет построить во Львове гостиницу и жилой дом без учета генерального плана – СМИ photo icon

Фирма матери нардепа от "Слуги народа" хочет построить во Львове гостиницу и жилой дом без учета генерального плана – СМИ "Вартові екології" считают, что фактическим владельцем предприятия является сам нардеп, а не его мать
Фото: hyser.com.ua

Компания матери народного депутата от "Слуги народа" Остапа Шипайло планирует построить во Львове гостиницу и жилой дом без учета генерального плана города, пишет 28 августа издание "Факты" со ссылкой на обращение общественной организации "Вартові екології" к руководству Офиса генерального прокурора, НАБУ и НАЗК. Таким образом семья может легализовать теневые доходы, считают авторы обращения.

"6 июня 2023 года Львовский городской совет утвердил детальный план территории в районе улицы Витовского, улицы Зарицких, площади И. Франко общей площадью почти 5 га. Подробный план разработан в 2018 году, когда Львовский городской совет утвердил проект землеустройства по отводу земельного участка на улице Витовского, 9 частному предприятию "Весави". Именно это предприятие обратилось в горсовет по разработке детального плана", – пишут "Факты".

По информации активистов, на этом участке в 2015 году "Весави" приватизировало двухэтажное здание.

"Согласно детальному плану, теперь его хотят снести и построить вместо этого пятиэтажный отель на 10 номеров с подземным паркингом на 17 мест. На соседнем участке предлагают построить шестиэтажный жилой дом на 28 квартир", – говорится в сообщении.

"Вартові екології" отмечают, что решения по предоставлению "Весави" земельного участка в аренду и решение об утверждении детального плана приняты городским советом без учета генерального плана Львова и с нарушением процедуры.

Фирма матери нардепа от Фото: fakty.ua
Фирма матери нардепа от Фото: fakty.ua

"Сейчас предприятие "Весави" принадлежит Татьяне Михайловне Шипайло – матери народного депутата Украины Остапа Шипайло. Авторы обращения утверждают, что он и является фактическим собственником предприятия, получает доходы от его деятельности и, вероятно, способствует принятию незаконных решений в пользу "Весави". Инвестиции в недвижимость могут свидетельствовать о попытке депутата легализовать доходы, полученные преступным путем", – подчеркнули авторы статьи.

Фирма матери нардепа от Фото: fakty.ua
Фирма матери нардепа от Фото: fakty.ua

"Вартові екології" обратились в Офис генерального прокурора, НАБУ и НАПК с просьбой проверить законность решений городского совета Львова и отреагировать, если выявят нарушения.

Фирма матери нардепа от Фото: fakty.ua
Фирма матери нардепа от Фото: fakty.ua