$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Фирсов заявил о готовности создать новую партию с либеральными взглядами

Фирсов заявил о готовности создать новую партию с либеральными взглядами

Фирсов: На текущее финансирование партии на самом деле надо немного


Фото: Ruslan Kalinin / Facebook

В Украине есть люди, которые готовы создать новую политическую силу, среди них народные депутаты Мустафа Найем, Виктор Чумак, бывший заместитель генпрокурора Виталий Касько, заявил экс-нардеп Егор Фирсов.

Бывший народный депутат Егор Фирсов готов создать "новую серьезную политическую силу, а не именной проект имени себя", об этом он сообщил в интервью "Апострофу".

По его словам, к новой политической силе готовы присоединиться нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем, внефракционный парламентарий Виктор Чумак, бывший заместитель генпрокурора Виталий Касько, политический эксперт Александр Солонтай.

Бывший нардеп отметил, что новая партия будет существовать за счет членских взносов и людей, которые ее поддерживают.

"На текущее финансирование партии на самом деле надо немного – от 100 тыс. грн. В свою очередь главные расходы требуются на предвыборную кампанию. Поэтому общество, которое верит в политическую силу, люди, которые понимают, что именно эта партия будет в парламенте представлять интересы среднего бизнеса, малого бизнеса, должны быть готовы финансировать такую партию и каждый месяц пересылать средства. Отдельный человек может ежемесячно пересылать 100 грн, а предприниматель, например, 10 тыс. грн. И когда люди финансируют какую-то партию, они будут требовать от этой политической силы реализации ее программы", – сообщил Фирсов.

Он подчеркнул, что новая партия будет либеральной и откажется от популизма.

Егор Фирсов с 2011 по 2012 был помощником народного депутата Ирины Геращенко.

В марте 2012 года возглавил Донецкую областную организацию политической партии УДАР.

В 2014 году стал народным депутатом Украины VII созыва от партии УДАР.

15 марта 2016 года Фирсов вышел из фракции Блока Петра Порошенко. Он назвал ряд причин этого решения, но "последней каплей", по его словам, стала история с Айварасом Абромавичусом, подавшим в отставку с поста министра экономического развития и торговли и обвинившим в давлении на министерство заместителя главы фракции БПП Игоря Кононенко.

Еще одной причиной ухода он назвал результат решения руководства партии УДАР о слиянии с БПП перед выборами. При этом парламентарий отметил, что не поддерживал его изначально, но "у рядовых членов партии не спрашивали, согласны ли они на объединение".

25 марта на съезде БПП Фирсова досрочно лишили полномочий народного депутата.