Фицо заверил, что не обсуждал с Путиным энергетическую блокаду Украины, и попросил уважения


Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что не обсуждал энергетическую блокаду Украины с нелегитимным российским президентом Владимиром Путиным во время их встречи в Китае 2 сентября. Об этом Фицо сказал 5 сентября на совместной с президентом Украины Владимиром Зеленским пресс-конференции в Ужгороде.
Видеозапись опубликована в Facebook ОП.
Российские пропагандистские СМИ процитировали Путина, который на встрече посоветовал Фицо нарушить двусторонние договоры о поставках энергоносителей с Украиной в ответ на удары украинских сил обороны по объектам в РФ, связанным с нефтепроводом "Дружба". В частности, Путин предложил словацкому премьеру закрыть Украине поставки газа, которые идут по реверсу, и поставки электроэнергии.
"Информация, которую вы получили, что должно было говориться о какой-то энергетической блокаде Украины, абсолютно ложная. И это абсолютно не было предметом переговоров с Владимиром Путиным", – отреагировал Фицо на пресс-конференции с Зеленским.
По словам словацкого премьера, они с Путиным обсуждали "билатеральное двустороннее сотрудничество".
"Между нами могут быть разные точки зрения. Но мы верим, что война закончится и очень быстро закончится. И что стандартизируются отношения с Российской Федерацией. Мы просто наперед хотим говорить о возможностях и задачах, которые встанут перед нами", – подчеркнул Фицо.
Он отметил, что Украина и Словакия имеют "диаметрально отличные точки зрения" по некоторым вопросам, в частности энергетическим.
"Я сказал, я уважаю точку зрения господина президента, но я ожидаю от вас также уважения в части наших взглядов", – заявил Фицо.
Он выразил надежду, что после переговоров в Ужгороде кабмины Словакии и Украины будут тесно сотрудничать по этим темам.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Путин посоветовал Фицо, как отомстить Украине
2 сентября, 13.27
Политика
Фицо пообещал Путину поговорить с Зеленским об украинских атаках на объекты РФ
2 сентября, 17.01
Война в Украине
Россиянка оконфузилась на Met Gala – СМИ разнесли ее неуместный для такого мероприятия наряд
5 мая, 23.21
Бульвар
5 мая, 21.54
Бульвар
5 мая, 20.19
Новости
Умер легендарный мультипликатор Сивоконь, создавший серию мультфильмов о приключениях казаков
5 мая, 19.01
Бульвар