$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Фон дер Ляйен – в Киеве. Зеленский встретил ее на вокзале

Фон дер Ляйен – в Киеве. Зеленский встретил ее на вокзале Это шестой визит фон дер Ляйен в Украину с начала полномасштабной войны
Фото: ЕРА

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 4 ноября приехала в Киев. Она сама сообщила об этом в Х (бывший Twitter).

Глава ЕК написала, что рада снова оказаться в Киеве, в шестой раз с начала полномасштабного вторжения России в Украину.

"Я здесь для того, чтобы обсудить путь вступления Украины в ЕС. Финансовую поддержку ЕС для восстановления Украины как современной, процветающей демократии. И как мы будем продолжать заставлять Россию платить за ее агрессивную войну", – говорится в сообщении.

На опубликованном фото главу ЕК на вокзале встречает президент Украины Владимир Зеленский.

Канал "Ми – Україна" опубликовал фото и видео встречи Зеленского с фон дер Ляйен.

Контекст

Визит руководителя Еврокомиссии в Киев 2 ноября анонсировала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина. По ее словам, приезд фон дер Ляйен предваряет оглашение отчета о прогрессе Украины на пути к членству в Евросоюзе, запланированное на 8 ноября.

Она говорила, что председатель ЕК проведет переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским "относительно окончательных оценок, которые будут представлены на рассмотрение Еврокомиссией в отчете". Ожидается, что решение ЕК будет положительным, добавила Стефанишина.