$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Киев сегодня приезжает глава Еврокомиссии – нардеп

В Киев сегодня приезжает глава Еврокомиссии – нардеп Фон дер Ляйен выступит в ВР и встретится с Зеленским
Фото: ЕРА (иллюстративное)

4 ноября в Киеве состоится визит председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен. Об этом депутат Верховной Рады от "Голоса" Ярослав Железняк сообщил в Telegram.

По его данным, в рамках визита глава ЕК выступит в украинском парламенте.

Официальных сообщений о приезде фон дер Ляйен пока нет.

Визит руководителя Еврокомиссии в Киев 2 ноября анонсировала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина. По ее словам, приезд фон дер Ляйен предваряет оглашение отчета о прогрессе Украины на пути к членству в Евросоюзе, запланированное на 8 ноября.

Она говорила, что председатель ЕК проведет переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским "относительно окончательных оценок, которые будут представлены на рассмотрение Еврокомиссией в отчете". Ожидается, что решение ЕК будет положительным, добавила Стефанишина.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с Европейским союзом в 2014 году, после победы Революции достоинства. В том же году Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

24 октября Reuters со ссылкой на трех чиновников сообщило, что Еврокомиссия 8 ноября опубликует отчет, в котором положительно оценит прогресс Украины на пути членства в Европейском союзе, и эта оценка будет включена в ежегодный отчет Еврокомиссии в Брюсселе. Затем на саммите лидеров ЕС 14–15 декабря ожидается принятие решения о том, начинать ли официальные переговоры о членстве с Украиной, пишет агентство.

Украина будет готова начать переговоры о вступлении в ЕС в 2023 году, заявил 5 октября Зеленский. На следующий день фон дер Ляйен отметила, что для стран-кандидатов "никаких коротких путей" для вступления в ЕС не будет.

30 октября "исторический момент" и позитивные новости о вступлении Украины в ЕС анонсировали в МИД страны.

Зеленский говорил 1 ноября, что Украина работает "максимально активно", чтобы "не осталось ни одного препятствия" для ее вступления в ЕС.