$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Форостяк о версии волонтера Синицына по поводу задержания ультрас в Одессе: Это абсолютный бред

Форостяк о версии волонтера Синицына по поводу задержания ультрас в Одессе: Это абсолютный бред Форостяк: Во время матча были совершены хулиганские действия с применением мощной пиротехники
Фото: Руслан Форостяк / Facebook

Волонтер Роман Синицын сообщил, что в Одессе полиция задержала более 20 ультрас, которые вывесили баннер "Кремль, покайся" на футбольном матче.  Спикер Главного управления Национальной полиции в Одесской области Руслан Форостяк заявил, что правоохранители задержали ряд лиц за нападение на патрульных, а не за лозунги.

Информация о том, что полиция задержала в Одессе ультрас за якобы патриотические лозунги, не соответствует действительности, заявил 9 декабря в Facebook спикер Главного управления Национальной полиции в Одесской области Руслан Форостяк.

Волонтер Роман Синицын  сообщил 8 декабря, что в Одессе после матча украинской Премьер-лиги "Черноморец" – "Ворскла" под фанатским сектором силовики задержали более 20 ультрас.

"Ультрас "Черноморца" у себя в секторе вывесили баннер "Кремль, покайся" и названия украинских судов, захваченных страной-террористом: "Бердянск", "Никополь", "Яны Капу". Подсветили это дымами и файерами. Сразу после матча – под сектором жесткий прием "Беркутом", – написал Синицын.

Форостяк отметил, что "это абсолютный бред".

"Понятно, что такими посланиями преследуются какие-то собственные амбиции или интересы, причем вредные для нашего государства, с соответствующими акцентами. Во время матча были совершены хулиганские действия с применением мощной пиротехники, что привело к остановке матча и многочисленным обращениям от других зрителей и администрации в полицию, чтобы утихомирить хулиганов, помимо прочего, были повреждены пиротехникой сиденья для зрителей", – продолжил Форостяк.

По его словам, "правоохранители не вмешивались и даже не заходили непосредственно на стадион".

"После матча было решено доставить одного человека в административном порядке в райотдел для составления административных бумаг, но его коллеги пытались физически препятствовать патрульным полицейским, тактической группе выполнять свои обязанности, совершили злостное неповиновение и прибегли к физическому сопротивлению. Поэтому дополнительно в райотдел поехало еще около 12 человек в административном порядке, где на них были составлены протоколы и проведена воспитательная беседа", – добавил спикер Национальной полиции Одесской области.

Он отметил, что информация о "Беркуте"  – "это вообще фантазия Синицына".

"Ему в Киеве, может, виднее, а у нас мы знаем, что спецподразделения вроде батальона особого назначения вообще не участвовали в охране общественной безопасности во время матча, на месте были только тактические группы оперативного реагирования патрульной полиции. А что касается Синицына – возьми плакат против [президента России Владимира] Путина и делай что хочешь, это, вероятно, как икона. Ключевое здесь: этих лиц задержали не на стадионе, а уже после матча на улице за нападение на патрульных", – резюмировал Форостяк.