$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Фракция "Самопоміч" в Киевсовете объявила о самороспуске

Фракция "Самопоміч" в Киевсовете объявила о самороспуске Исполнительный комитет "Самопомочі" исключил ряд депутатов Киевского городского совета из партии
Фото: kmr.gov.ua

Партия "Самопоміч" передаст в Национальное антикоррупционное бюро Украины и Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции материалы внутрипартийного расследования в отношении ряда депутатов Киевсовета.

Фракция "Самопоміч" в Киевском городском совете объявила о самороспуске, заявили "ГОРДОН" в пресс-службе политсилы.

"У депутатов был выбор: осудить коррупционную аферу своего коллеги, которую выявило внутрипартийное расследование, или же выбрать круговую поруку. Смелости, к сожалению, не хватило. После такого самороспуск – это, пожалуй, единственный выход", – сказано в сообщении.

Во фракции начали процедуру отзыва всех депутатов, "которые голосовали за коррупционное решение".

"Материалы расследования передаем в Национальное антикоррупционное бюро Украины и Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции", – добавили в "Самопомочі".

6 сентября исполнительный комитет "Самопомочі" исключил депутатов Киевского городского совета Сергея Гусовского, Алексея Руденко, Сергея Харчука и Вадима Васильчука из партии за нанесение ущерба репутации политической силы.

Эти депутаты поддержали решение Киевского городского совета о выделении родственникам их коллеги Романа Марченко земельных участков в городе Киеве, которые, как считают в партии, ранее им же и были незаконно захвачены. Общая площадь участков составляет более 1,4 га.

В партии рассказали, что часть депутатов фракции во главе с Сергеем Гусовским долгое время не предпринимали никаких действий и мер для предотвращения действий Марченко.