$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фриз заявила, что дело о закупке топлива вредит интересам Украины и должно быть закрыто

Фриз заявила, что дело о закупке топлива вредит интересам Украины и должно быть закрыто Ирина Фриз: Были нанесены убытки, потому что после огласки этого обвинения Минобороны не хотело даже заключать следующие контракты
Фото: 24tv.ua

Дело о закупке топлива Министерством обороны Украины рассыпается в суде и должно быть закрыто, так как оно мешает ведомству слаженно работать, считает бывший член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, министр по делам ветеранов Ирина Фриз.

Дело Национального антикоррупционного бюро Украины против руководства Министерства обороны и в том числе заместителя министра Игоря Павловского должно быть закрыто, заявила министр по делам ветеранов и рассказала бывший член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Ирина Фриз в комментарии "Фактам ICTV".

"Было бы логично закрыть это дело. Насколько я знаю из предыдущей информации, которую мы получали еще в комитете по этому вопросу, – подозрения, которые были выдвинуты, не имели никакого качественного обоснования и аргументации. То есть были бесфактажные. И именно поэтому они рассыпались в суде. И именно поэтому не дошло до обвинительных приговоров, – отметила министр. – Я не исключаю, что определенные служащие, которые должны заниматься профессиональным подготовкой материалов и собирать доказательства, занимаются самопиаром, ведь видят себя уже в политике, а не в тех направлениях, за которые они сегодня должны отвечать. Там были нанесены убытки, потому что после огласки этого обвинения Минобороны не хотело даже заключать следующие контракты".

Фриз считает, что, если дело против руководства Минобороны не закроют, оно не имеет перспектив в суде. Также она добавила, что это уголовное производство вредит обороноспособности Украины, пишут "Факты ICTV".

"Учитывая то, что это дело, условно говоря, тогда рассыпалось, я не уверена, что они нашли что-то такое, что даст им возможность хотя бы дойти до суда. Но в любом случае это наносит вред Министерству обороны, это наносит вред руководящему аппарату и, соответственно, не способствует тому, чтобы он работал слаженно и эффективно", – резюмировала министр по делам ветеранов.

В октябре 2017 НАБУ обвинило должностных лиц Минобороны в растрате почти 150 млн грн при закупке топлива для нужд армии. Речь идет о соглашении между Минобороны и компанией "Трейд Комодити", победившей на торгах по закупке топлива, дав самую низкую на тот момент цену.

По этому делу задержали замглавы ведомства Игоря Павловского и руководителя департамента госзакупок Владимира Гулевича. Последний находится под домашним арестом, а Павловскому эту меру пресечения заменили на личное обязательство. Адвокат Гулевича Олег Бабич отмечал, что из-за недоказанных обвинений со стороны НАБУ были сорваны поставки топлива в Вооруженные силы Украины на сумму почти 700 млн грн. Ущерб Минобороны от вмешательства НАБУ в поставку топлива оценивается в 362 миллиона гривен, заявил в интервью "Цензор.НЕТ" Игорь Павловский.

30 марта 2018 года в НАБУ сообщили, что завершили досудебное расследование по этому делу.